Забайкальский край
656

В Чите возложили цветы к "звезде" Кобзона на аллее с именами выдающихся забайкальцев

Народный артист СССР больше 20 лет представлял в Госдуме интересы жителей края

Фото: Министерство культуры Забайкальского края

Цветы возложили во вторник, в 81-ю годовщину со дня рождения народного артиста СССР и депутата Госдумы Иосифа Кобзона, к его "звезде" на аллее с именами выдающихся забайкальцев в центре Читы. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минкультуры.

Кобзон скончался 30 августа на 81-м году жизни. Он больше 20 лет представлял в Госдуме интересы жителей Забайкальского края.

— По инициативе работников культуры в краевой библиотеке имени Пушкина состоялся митинг памяти Иосифа Давыдовича. В мероприятии участвовали артисты краевого театра драмы, студенты училища искусств, специалисты муниципальных библиотек. В завершение мероприятия его участники возложили цветы к "звезде" Иосифа Кобзона на читинской площади Декабристов, — сказали в пресс-службе.

Во вторник в большом зале Дома офицеров Забайкальского края в Чите также пройдет бесплатный концерт памяти певца. Его участники исполнят песни из репертуара Кобзона.

Кобзон с 1997 года по 2007 год представлял в Госдуме Агинский Бурятский автономный округ, а с 2007 года являлся депутатом от Забайкальского края. В 2010 году ему присвоили звание почетного гражданина края, в октябре 2017 года в забайкальском поселке Агинское установили первый в России бюст певца, а в июне этого года "звезду" народного артиста СССР открыли на аллее с именами выдающихся забайкальцев в центре Читы.

Репертуар Кобзона включал около 3 тыс. песен, составивших музыкальную летопись второй половины XX века. В их числе практически все лучшие песни, созданные Дунаевским, Блантером, братьями Покрасс, Новиковым, Соловьевым-Седым, Фрадкиным, Фельцманом, Туликовым, Пахмутовой, Тухмановым и другими советскими композиторами. Это всенародные хиты "Смуглянка", "А у нас во дворе", "Старый клен", "С чего начинается Родина", "Я люблю тебя, жизнь", "Мгновения", "Темная ночь", "День Победы", "В городском саду" и многие другие.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях