награда
4129
1

Задержавший налетчика в салоне связи: «Мы двадцать секунд «танцевали»

Сотрудники полиции выразили благодарность неравнодушному гражданину

Фото: Евгений Коноплёв

Напомним, 4 сентября 23-летний улан- удэнец совершил налет на один из салонов связи в Железнодорожном районе Улан-Удэ. Ему удалось похитить пять «Айфонов» общей стоимостью 150 тысяч рублей. Однако сбежать с награбленным ему не удалось. Крик продавщицы магазина услышал 23-летний молодой человек.

- Перед закрытием магазина я услышал женский крик. Вижу, как человек грабит салон. Увидев меня, он попытался бежать, я воспрепятствовал этому. Вместе с ним мы «вылетели» на улицу и секунд двадцать «танцевали». Потом оказалось, что он борется лучше меня, так как несколько раз меня уронил. Вследствие чего, скорее всего, я и получил травму головы, - рассказывает Цыренжап Бадмаев.

Пока Цыренжап пытался встать на ноги, убегающего грабителя за руку поймал еще один прохожий.

- Поняв, что с ним лучше больше не бороться, я обхватил его туловище и просто прыгнул на него, придавив собой до приезда полицейских, - вспоминает молодой человек.

Как признается неравнодушный прохожий, больше всего он испугался за продавцов в магазине. На вопрос, почему ты все же решил его поймать, а не остался в стороне, Цыренжап ответил: «меня тогда бы загрызла совесть».

Как позже выяснилось, в схватке молодой человек получил травму.

- Синяк, да и голова. Наложили один шов на затылок. Сейчас посоветовали обратиться к хирургу и наблюдаться.

За проявленную храбрость Министерство внутренних дел объявило благодарность Цыренжапу Бадмаеву.

- От лица министра внутренних дел я хочу поблагодарить за мужество, сознательность и геройский поступок, который вы проявили при задержании грабителя. Также хотелось бы выразить благодарность вашей маме, которая работает в нашей системе в Прибайкалье заместителем начальника следственного отдела, - сказал Дмитрий Семенов, начальник Управления МВД России по Улан-Удэ.

К слову, сейчас налетчик находится под стражей. Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях