406

В одной команде

Алексей Цыденов и Михаил Степанов провели встречу с жителями Дивизионной и Стеклозавода

Жители отдаленных поселков не стеснялись рассказывать о злободневных проблемах, многие из которых копятся годами

Жители станции Дивизионная вынуждены добираться до автобусной остановки 3 километра

А еще у них плохие дороги, нет нормальной амбулатории, аптек и магазинов. Детям приходится топать до школы за 3 км по пустырям и железнодорожным путям в компании бродячих собак.

Об условиях, в которых вынуждены жить, они рассказали главе республики Алексею Цыденову, который вместе с депутатом горсовета Улан-Удэ Михаилом Степановым провел встречу с жителями Дивизионной и Стеклозавода 3 сентября в СКЦ «Кристалл».

На встречу с главой и депутатом жители начали собираться заранее, к назначенному времени в зале «Кристалла» яблоку негде было упасть. «Когда еще такая возможность будет, с самим президентом республики поговорить», - обсуждали между собой люди, рассаживаясь по местам.

На встречу приехали также министры правительства республики и представители городской администрации.

После краткого приветствия Алексей Цыденов предложил не терять времени и сразу приступить к диалогу. В зале – лес рук, каждый торопился поделиться с главой Бурятии своими насущными проблемами. И они, действительно, есть. Несмотря на то что люди проживают в Улан-Удэ, в столице региона, они чувствуют себя брошенными один на один со своими проблемами. Городским чиновникам в этот вечер не раз приходилось буквально оправдываться и тщательно подбирать слова, чтобы объяснить ситуацию.

Хуже всего ситуация на первом участке станции Дивизионная.

- У нас вообще нет транспорта. Общественный транспорт заезжает только на 2-й и 3-й участки, на 1-й участок - нет. Чтобы дойти до остановки, нам нужно пройти 3 километра. Притом что тротуаров нет, пешеходов нет, идем по открытой железной дороге, потому что нет перехода. Мы не можем водить детей в детский сад, в поликлинику. Обращались в администрацию, на телевидение, на протяжении десяти лет бьемся. Три недели назад была последняя встреча с администрацией, но вопрос никак не решается. Только обещают. Дорога у нас неплохая. Почему бы не продлить маршруты? Предложили, чтобы нам хотя бы 36-й или 56-й маршруты продлили, сделали бы конечную остановку на ул. Акмолинской. Жители готовы сами расчистить дорогу до остановки, но сказали - нельзя так сделать. Вы бы, Алексей Самбуевич, час выделили, проехали по нашему поселку, посмотрели, в каких условиях мы живем, - эмоционально поведали о своих бедах жители станции.

Несмотря на поздний час, Алексей Цыденов согласился доехать до ст. Дивизионная и дал ряд поручений ответственным чиновникам. По итогам было решено организовать подвоз детей к школе. Этот вопрос уже на контроле депутата горсовета Михаила Степанова, сказавшего, что уже есть договоренность с перевозчиками, которые согласны довозить всех детей до школы.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются жители, – возможность узаконения домов, построенных до 2010 года.В прошлом году улан-удэнским самовольщикам смягчили условия для узаконения. Жители Бурятии смогли получить участок бесплатно, если на нём стоит дом, построенный до 31 декабря 2010 года. Эта норма помогла узаконить дома более чем 2000 жителям Улан-Удэ. Присутствовавшая на встрече министр имущественных и земельных отношений РБ Маргарита Магомедова на месте разъясняла всем их права и дала четкие рекомендации, как действовать в каждом конкретном случае.

Встреча с главой продолжалась около двух часов, и даже после ее окончания жители взяли Алексея Цыденова в плотное кольцо, наперебой успевая задать свои вопросы. И эта беседа с главой получилась откровенной, какие-то проблемы были решены прямо на месте, а ряд проблемных тем были взяты в разработку правительством республики.

Алексей Цыденов признался:

- Я думал, будет попроще. Но именно такие встречи позволяют увидеть и услышать, как живут люди, что их волнует. Обещаю, что приеду к вам через полгода, чтобы мы вместе могли проанализировать то, что сделано по итогам нашей первой встречи.

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях