стихия
31331
5

Избранная небом: В Бурятии девушка выжила после удара в миллионы вольт

Теперь друзья в шутку называют счастливицу «молниерожденной»

Фото: pixabay.com

Об этом случае стало известно благодаря паблику «Аноним 03». 22-летняя Бутид Содномова отдыхала в Максимихе вместе с друзьями. Вечером в воскресенье компания решила отправиться домой. 11 человек разместились в трех машинах. По пути сделали несколько остановок - в Горячинске, Гремячинске и Гурулево. 

- Я ехала первой, была за рулем. За мной следовал автомобиль моих друзей, а третий немного отстал. Они задержались в Гремячинске, - вспоминает девушка. 

Бутид позвонила подруга Женя из третьей машины и попросила их подождать. 

- Мы простояли около десяти минут в Гурулево. Ребята из второй машины не выдержали и поехали дальше. Я подождала еще пять минут и тоже выдвинулась за ними. Может быть, если бы дождалась третье авто, все бы обернулось иначе, - говорит Бутид. 

Изначально в машине было пять человек, но во время остановок трое ребят пересели в другие автомобили, ничем это не объяснив. 

«От испуга сильно трясло»

Вдруг резко ухудшилась погода. Стало темно и пасмурно. Скорость была небольшая, около 50 километров в час. Девушка включила дворники на максимум, но они не могли справиться с обрушившимся ливнем. Видимость была очень плохая. Вдалеке мелькнула молния, и в следующее мгновенье она ударила в машину Бутид. 

- Мне показалось, что молния попала не в машину, а в асфальт, в сантиметрах десяти от правой части капота. Оглушительный звук взрыва,  меня ослепил  белый свет.  После этого я видела световые искры, уходящие в асфальт, - вновь переживает ЧП девушка. 

Машина ребят леворульная,  и подруга, сидевшая справа, утверждала, что молния ударила в их автомобиль. Бутид показалось, что через руль ее слегка ударило током, хотя подруга ничего не почувствовала. 

- От испуга нас сильно трясло. Это не просто удар, было ощущение, что машина пошевелилась, завибрировала. Я сама никогда не слышала, чтобы  в машину ударяла молния, - рассказывает девушка. 

В фильмах именно после удара молнии у героев появляются сверхъестественные способности, но Бутид говорит, что перемен никаких не почувствовала. Фото: личный архив Б. Содномовой

Молниеносные последствия

После того как молния ударила, девушка тут же остановила машину и включила аварийку. Осознав, что встала посередине дороги, она пыталась завести автомобиль, но все было бесполезно. 

- Изначально стартер еще крутился, но машина не заводилась. Коробка заблокировалась, и я не могла поставить на нейтралку, - рассказывает девушка. 

В панике Бутид позвонила друзьям. Вскоре два других автомобиля примчались на помощь девушкам. Как оказалось, они видели, что молния ударила куда-то в дорогу, но не ожидали, что пострадают их подруги. 

Молодые люди простояли на дороге около получаса, пытаясь перевести с помощью ключа селектор коробки на нейтралку и меняя пробитое колесо.  Ребята промокли до нитки, а ливень все не успокаивался. В итоге их действия увенчались успехом, и им удалось сдвинуть автомобиль на обочину. Остался один выход - эвакуатор.  Они прождали его до глубокой ночи. 

- Было не до смеха, при очередном раскате грома закрывали глаза и зажимали уши. Очень страшно.  На секунду я задумалась, как ужасно все могло обернуться, хорошо, что все обошлось, - рассказывает девушка. 

Родители Бутид были в этот момент за границей, и по приезде домой девушка ночевала одна. 

-  Я плохо себя чувствовала после инцидента, не могла заснуть. Если засыпала, снились кошмары, - говорит Бутид. 

На следующий день девушка отвезла автомобиль на СТО. На поврежденную машину вышли посмотреть порядка десяти человек, и все были в шоке. Как оказалось, удар пришелся в антенну на крыше авто. Она разлетелась, а у основания сгорела, так же была вмятина на крыше. Видимо, молния вошла через антенну, а вышла через колесо. Отголоски молнии Бутид видела у капота. 

- Машина до сих пор стоит. Вся электроника сгорела, из  четырех катушек сгорели три. Нужно заказывать новый компьютер из Японии, здесь таких нет, - рассказывает девушка. 

Кстати, на следующий день после инцидента у нее сломался нормально работающий  телефон. Вероятно, и ему досталось от удара стихии. Бутид изучила в Интернете похожие случаи и пришла к выводу: если бы в машине были открыты окна, то молния могла бы попасть в людей. 

Девушка ходила в дацан, где ей сказали, что молния ударяет в девочек всего один раз в тысячу лет и это благословление от бога. Но пострадавшая в это не верит, ведь основное потрясение приняла на себя машина. 

Друзья в шутку прозвали Бутид «Молниерожденной». 

- Отсылка здесь, конечно, к известнейшему сериалу «Игра престолов». Звучит ярко и по смыслу очень подходит, - смеется Ольга, подруга Бутид.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях