выборы
9478
3

Ну и Хурал с ними!

7 сентября в полночь завершится избирательная кампания в парламент Бурятии

Фото: russianstock.ru

СМИ уже не имеют права давать прогнозы и выделять кандидатов. Поэтому ограничимся общим обзором прошедшего политического сезона. 

В начале 2018 года мы составили и опубликовали юмористично-политичный гороскоп на год Собаки в Бурятии. Предсказали, что нас ожидает целый год «собачьей жизни». Ведь год 2018-й ожидался по-собачьему веселым, выборным. Чтобы нас не обвинили в субъективности и нарушении закона об агитации, напомним только о тех политиках, кто не участвовал в прошедшей предвыборной гонке. В отношении таких двух политиков из нашего гороскопа шутливые предсказания сбылись с поразительной точностью. 

«Рожденный в год Крысы, Бато Семенов никогда не был «серой мышью», разве что «мутно-сероватым» кардиналом бурятской политики. Для него в 2018 году закончится бесплатный сыр в мышеловке Закаменского района. Придется возвращаться в родные мухоршибирско-бичурские норки. Но там и без того тесно от местных тарбаганов, дерущихся за мандаты. Придется побороться за миску сытного шулэна с хозяйкой года». 

Это мы писали в начале января и не могли предположить, что буквально через 2 недели грянет скандал с отравлением в кафе «Шулэндо», принадлежащем семье Бато Семенова. 

«Александр Коренев не только родился в год Кабана, но и в районе, где их особенно много. Правда, оттуда он давно выехал. Поэтому в год Собаки будет выть на луну и считать звезды в созвездии Гончих Псов из своей роскошной будки в Подмосковье. Обычно собака ладит со свиньей, поэтому ветеран политики прибавит в весе. К тому же свинья легко находит не только грязь, но и зарытую собакой сахарную косточку». 

Это мы пожелали в свой год Кореневу. Старейший депутат ушедшего созыва Хурала не стал баллотироваться в этот раз. Теперь будем ждать от него интересных мемуаров, в которых от наконец-то объяснит, почему неожиданно снял свою кандидатуру за день до выборов президента Бурятии в 1998 году.  

Итак, все лето на 33 избирательных округах нашей республики проходили «собачьи свадьбы», когда своры кандидатов бегали за желанным мандатом. Не обошлось без драк и склок. Еще бы! Всего 66 сахарных косточек в форме депутатского кресла бросили нескольким сотням жаждущих. Кому достанется теплая будка и полная миска похлебки, а кому-то огрызки, мы узнаем уже утром 10 сентября. 

Напомним, что эти выборы стартовали с праймериз партии власти. Его победители, в том числе и беспартийные автоматически вошли в «Команду Бурятии». Ее главный плюс в том, что глава республики смог консолидировать разношерстную политическую элиту. Впрячь в одну повозку коня Павлова и трепетную лань Ивахинову. То, что глава Бурятии политический лидер говорит то, что соперники ехидно называли команду Бурятии командой Цыденова. 

Представители оппозиции хоть и хихикали над ее составом, сами не предложили свою альтернативу предварительному голосованию. Более того, оппозиционеры Бурятии работали летом настолько вяло, что не смогли раскачать горячие темы по пенсионной реформе и повышению НДС. 9 сентября покажет, удалось ли оппозиции в Бурятии  повысить явку, привлекая свой электорат на предвыборные участки. В целом, для оппозиционеров летом 2018 года был мертвый политический сезон. Небольшие внутренние разборки в ЛДПР не в счет. Приём «паровоз» партсписка использовали отделения почти всех парламентских партий. У эсеров похоже все отдали на откуп местному отделению. Серьезные атаки на конкурента от КПРФ Вячеслава Мархаева предпринимал разве что Бато Багдаев, получивший по «партийной франшизе» КПСС. 

Тяжелее всего пришлось тем, кто собирал подписи. Можно сказать, что они выиграли состязания в каллиграфии. Самовыдвиженцы, лишенные официальной поддержки партии, напоминали куриц, которые продолжают бегать после того как им отрубили голову. И все же у немногих самовыдвиженцев есть шанс победить. 

Уже в понедельник 10 сентября мы опубликуем предварительные итоги выборов в Народный Хурал. Увидим, насколько он обновится и сколько в нем останется «призраков прошлого». Не будем забывать, что выборное лето 2018 года заложило основы для предстоящих в 2019 году прямых выборов мэра Улан-Удэ в 2019 году.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях