спортсмены
3224
1

Журналист «Информ Полиса» вышел на ковер с чемпионом мира

Евгений Оцимик преподал несколько уроков и рассказал о секретах своего мастерства

Фото: Евгений Коноплёв

Известный далеко за пределами Бурятии Евгений Оцимик преподаёт тхэквондо в спортивной школе. Никогда ранее не сталкиваясь с боевыми искусствами, я решил посетить ее. 

После беседы с чемпионом мира я понял, что овладеть искусством тхэквондо не так-то просто. Мне удалось немного позаниматься у Евгения Оцимика и узнать, с чего же сам спортсмен начал свой спортивный путь. 

Победа за победой

Евгений Оцимик родился в 1987 году в Улан-Удэ. С пяти лет он занимался спортивной гимнастикой. А вот как перешёл от гимнастики к тхэквондо, точно сказать не смог. 

- Сейчас и не вспомню, по какой причине перестал заниматься гимнастикой. Но как-то мы пришли с отцом в спортзал, где шла секция тхэквондо, - рассказывает спортсмен. - Меня это заинтересовало, и через два дня я уже прошёл вступительный тест в эту секцию. После гимнастики это было не так сложно. 

И вот уже на протяжении двадцати трёх лет прославленный тхэквондист Евгений Оцимик занимается этим видом искусства. Он признаётся, что подъём знаний и всех аспектов боевого искусства получил в Новосибирске в студенческие годы, но фундамент всего этого был заложен всё-таки в родной Бурятии. За студенческие годы из Евгения сформировался самостоятельный спортсмен. 

Про свои спортивные достижения он говорит скромно, но отмечает, что значимые результаты показывал как ребёнком, так и юношей. 

- После института пришло понимание, как нужно правильно работать и готовиться к соревнованиям, - рассказывает Евгений. - С 2008 года начал выступать очень стабильно. В 2009 году я проиграл отбор на чемпионат мира, а уже в 2011 году выиграл сам чемпионат мира в Корее. Там я был настроен на победу и был уверен в своих силах. Подготовка была такая, что трудно было проиграть. 

Далее спортсмену вновь сопутствует удача, он побеждает вновь и вновь. В 2013 году Евгений защищает чемпионский титул на соревнованиях в Болгарии. А вот в 2015 году, как он признаётся, почувствовал некий спад. 

- Я выиграл чемпионаты мира и Европы, но их уже было с чем сравнивать, и мне не понравилось. Я чувствовал, что не доминирую, - признаётся тхэквондист. -  После этого я думал остановиться, но в 2016 году всё-таки поехал на чемпионат России в Сочи, где проиграл в первом бою. И поэтому решил дать себе отдохнуть. В 2017 году на чемпионате России дошёл до финала и победил в очень сложном бою. А вот на чемпионате Европы проиграл этому же сопернику. 

Как рассказывает Евгений, самое сложное – постоянно держать себя на контроле и ни в коем случае не давать слабину. А вот на самом чемпионате уже дело случая, потому что неизвестно, с кем в бою сведёт судьба. 

В общей сложности Евгений Оцимик - восьмикратный чемпион Европы и четырёхкратный чемпион мира. Он стал первым и пока единственным в мире спортсменом, завоевавшим четыре награды мировых чемпионатов. Весной этого года он получил звание «Лучший спортсмен года» национальной премии «Золотой пояс». С 2015 года Евгений Оцимик - мастер спорта. 

Главное – гармоничное развитие

Про школу тхэквондо Евгений рассказывает не менее скромно, чем про свои личные достижения. 

- Скорее это не школа, а клуб, - говорит чемпион. – Конечно же, хочется передать детям свой опыт, знания, научить методике. Но самое главное для меня - не довести их до какого-то чемпионства или турнира, а чтобы они были здоровы, работали в дружном коллективе и развивали себя гармонично. Важно, чтобы дети могли не только в тхэквондо себя проявить, но и играть в футбол, баскетбол, хоккей, кататься на лыжах, бегать. Я всё это знаю по себе. Я не легкоатлет, но хорошо бегаю. В своё время бегал марафоны. Поэтому детей надо развивать гармонично. 

Сейчас в школе тхэквондо только первый год занятий. В дальнейшем тренеры-преподаватели планируют превратить это боевое искусство в массовость и базироваться на какой-то определённой школе. А насколько всё это осуществимо, покажет время. 

Кроме тхэквондо в зале боевых искусств преподают и смешанные единоборства, айкидо, бокс. 

- Специфика у всех единоборств разная, - говорит он. – Так же как легкоатлет не может плавать, так и тхэквондист не будет заниматься айкидо. Важно сосредоточиться на чём-то одном. 

Сейчас в школу ходят ребята, которые занимаются боевым искусством совсем недавно, и с ними Евгений Оцимик проводит подготовку к соревнованиям. 

- Перед тем как отправить ребёнка на соревнования, нужно многому научить и многое объяснить. Я скептически отношусь к тому, когда ребёнок без подготовки идёт на какие-либо состязания, – рассказал спортсмен. - Это дело не одного дня и нельзя сразу всему научиться. Кроме этого, ребёнка нужно дозировать по соревнованиям. Если в детстве его перенасытить, то в юности у него может пропасть желание заниматься. 

Начать можно в любом возрасте 

Поговорив с чемпионом о боевых искусствах, мне захотелось самому хотя бы чуть-чуть прикоснуться к этому виду спорта. Признаюсь честно, я никогда не занимался боевыми видами искусств, тем более у профессионального тренера. А тут вышел на ковёр впервые в жизни и сразу с прославленным спортсменом. Конечно, вокруг меня было много детей и юношей, которые знают о тхэквондо во много раз больше, чем я. Надев боксёрские перчатки, сразу почувствовал лёгкое волнение, потому что для меня этот спортивный реквизит сразу же начал ассоциироваться с ударами по моему беззащитному журналистскому телу. 

Но всё оказалось проще. Евгений надел боксёрские «лапы» и научил меня боксировать обеими руками. С виду казалось, что всё просто. А на самом деле здесь оказались нужны не только руки, но и ноги и вообще всё тело. Две минуты я боксировал без остановки. И в первый раз чувствовал неуверенность. Во время второго подхода, где нужно было совмещать удары с шагом назад и вперёд, я начал понимать: бокс - это не моё. Руки рвутся вперёд, тело расслабляется, ноги не слушаются. Но поскольку с момента выхода на ковёр прошло всего 15 минут, спортсмен успокоил меня и сказал, что даже журналист может стать тхэквондистом, если проявлять трудолюбие и упорство. 

- У ребёнка, пришедшего сюда, вагон перспектив. Юноше будет тяжелее, но за два-три года и его можно многому научить. Но благодаря трудолюбию начать можно в любом возрасте, - говорит Евгений. – В тхэквондо очень важна гибкость. Но если её нет, то можно развить. Просто каждому человеку нужно разное время для этого.  

Конечно, если начать заниматься боевыми искусствами в 25 лет, то шансов попасть на чемпионат практически нет. А вот для себя заниматься никогда не поздно. Ведь в наше непростое время обладать каким-либо боевым искусством уж точно не помешает.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях