оружие
2639

Через российско-монгольскую границу в Бурятии несколько раз пытались незаконно провезти оружие

За два летних месяца на международном пункте пропуска в Кяхте поймали семерых контрабандистов

Фото: архив infpol.ru

В минувшую среду, 5 сентября, бурятские таможенники возбудили сразу десять дел об административных правонарушениях и в семи случаях речь идёт о незаконном перемещении оружия и боеприпасов через российско-монгольскую границу.

Как рассказали в пресс-службе Бурятской таможни, все правонарушения были совершены в течение двух месяцев – с июня по август. Так, при прохождении контроля сотрудники МАПП «Кяхта» изъяли штык-нож к автомату АК-74, который монгол нелегально пытался провезти в Россию. У других жителей соседнего государства обнаружили фонари-электрошокеры и кастет. У нашей соотечественницы при въезде в РФ нашли один охотничий патрон 12 калибра. Ещё один россиянин отправился в Монголию, прихватив с собой 28 охотничьих патронов, а гражданин Казахстана, возвращался оттуда с охотничьим ножом. 

Фото: пресс-служба Бурятской таможни

- Перемещение этих предметов регламентируется 17-ой статьёй федерального закона № 150. Существует оружие и боеприпасы, которые запрещены к провозу через границу – гражданское огнестрельное, сюрикены, бумеранги и прочее, а есть те, что ограничены к перемещению, – пояснили в пресс-службе таможни.

Письменному декларированию подлежит любое оружие, но в правилах его провоза через границу для россиян и иностранцев есть различия. У первых должны быть соответствующее разрешение МВД и лицензия. Эти документы вместе с самим оружием и заполненной пассажирской декларацией необходимо предъявить при прохождении таможенного контроля в России. Кроме этого, не стоит забывать о правилах, действующих в стране «назначения» – там могут быть свои ограничения и разрешительные документы. Бесплатную консультацию по всем вопросам можно получить у специалистов правового отделения Бурятской таможни по адресу Улан-Удэ, улица Военнова, 5 и по телефонам (3012) 289-016 и 289-040.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях