туризм
3971

В Улан-Удэ проходит фестиваль-конкурс «Туристический сувенир»

На фестивале представлены работы мастеров из более чем десятка регионов страны

Финал регионального этапа всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» среди мастеров Сибирского и Дальневосточного федерального округов стартовал в четверг в Улан-Удэ. Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

— Цель фестиваля-конкурса - развитие рынка отечественной туристической сувенирной продукции. Кроме того, конкурс призван сохранять и популяризовать традиционные народные художественные промыслы и ремесла, обеспечить обмен опытом между мастерами, — говорится в сообщении.

Фестиваль продлится до 8 сентября, он проходит в помещении кафе "Баран на корове". Всего в этом году на региональный этап СФО и ДФО было представлено 563 туристических сувенира из 13 регионов страны. В финал прошли 339 работ от 138 мастеров. 

Тематика работ не ограничена. На выставке представлены изделия этнографические, гастрономические, событийные, музейные и других направлений. Также сувенирная продукция подразделяется на категории в зависимости от материала: изделия из соломы, лозы, бересты, глины, ткани, кожи, цветов, камня, стекла. В каждой номинации работы будут классифицированы и в соответствии с ценой: эконом-класса (до 200 рублей), средняя (от 200 до 500 рублей), высокая (от 500 до 3 тыс рублей), VIP (от 3 тыс рублей).

Среди регионов-участников наиболее широко представлена Бурятия, от которой выставлено 128 сувениров. Алтайский край представляет 82 изделия, Иркутская область – 57. Также участие в конкурсе принимают представители Магаданской области, Забайкальского края, Омской области, Якутии, Тывы, Новосибирской области, Приморского и Хабаровского края. 

Лучшие проекты конкурса среди СФО и ДФО примут участие в финале всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир – 2018», который пройдет в октябре в Нижнем Новгороде.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях