опера
2389

«Росконцерт» предложил сотрудничество солисту Бурятского оперного театра

Выступление Ариунбаатара Ганбаатара произвело большое впечатление на московскую публику

Фото: russianstock.ru

Художественный руководитель Бурятского театра оперы и балета Дарима Линховоин на пресс-конференции 5 сентября рассказала об успехах своего воспитанника, заслуженного артиста республики Ариунбаатара Ганбаатара. 

Ариунбаатар Ганбаатар 30 августа принял участие в военно-музыкальном фестивале «Спасская башня» на Красной площади под патронажем министра обороны Сергея Шойгу. В мероприятии участвуют оркестры со всего мира. Из певцов здесь выступали только Ариунбаатар и народная артистка России Хибла Герзмава. До этого также состоялся их совместный сольный концерт в Александровском зале Кремля. К этому концерту Ариунбаатар с педагогом подготовили совершенно новую программу: итальянские песни и арии, французскую музыку и арии. 

- Когда Ариунбаатар вышел на сцену, я так волновалась, зал стал аплодировать его высоте, его лицу и подаче образа. И когда он запел, все было прекрасно. Затем к нему подошел директор «Роконцерта» и сказал: «Мы хотим с вами сотрудничать».  В «Росконцерт» тоже не так легко попасть – туда берут не каждого певца, даже именитого. Видимо, они оценивают воздействие человека на публику - это тоже очень важно, а не только профессиональные качества, - подчеркнула Дарима Линховоин. 

На следующий день после Кремля и Красной площади у Ариунбаатара и его педагога был сольный концерт в малом зале Московской консерватории. 

- Он все выдержал и после этого начались дебаты в «Фейсбуке» о том, что Ариунбаатар за последние два года очень изменился, стал другим. Я не могла понять эти комментарии – неужели он стал плохим? Но потом разобралась – слава Богу, хорошим! Он развивается! Там также обсуждалось, где он учился. А учился он в Монголии, но, конечно, не там он получил свой культурный пласт, который он несет на сегодняшний день. Мне стало так гордо, ведь там начали говорить, что вокальная школа у нас в Улан-Удэ замечательная! – отметила худрук Бурятского театра оперы и балета. 

Добавим также, что сейчас Дарима Линховоин готовит Михаила Пирогова на конкурс теноров Хосе Каррераса, который будет проходить в Москве. Заявки уже подали 80 человек.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях