детские сады
1925

В Минобрнауки Бурятии рассказали о новой системе очередей в детсады

Теперь позиция в очереди формируется в каждое дошкольное образовательное учреждение отдельно

Фото: pixabay.com

В работе новой системы по учету детей дошкольного возраста «Электронное образование Республики Бурятия» есть свои нюансы. Если раньше учет велся отдельно по муниципалитетам, то теперь все заявления вносятся в единую систему региона, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Бурятии.

— При внесении данных , каждому заявлению автоматически присваивается списочный номер, единый по всей республике. Данный номер не является номером очереди. Он фиксирует номер поданного заявления, — отметили в ведомстве.

По словам чиновников, позиция в очереди формируется в каждое дошкольное образовательное учреждение отдельно. Таким образом, если вы стоите в очереди в пять различных детских садов, то по каждому детскому саду у вас будет отдельная очередь. Подобная организация является более информативной и эффективной, поскольку дает возможность точного понимания вашей позиции в очереди в конкретный детский сад.

Почему это важно? Каждое дошкольное образовательное учреждение регулярно производит комплектование или доукомплектование в зависимости от возрастных категорий, количества мест, наличия или отсутствие льгот. Поэтому подобный подход в значительной степени упорядочил систему учета дошкольников.

— До конца ноября в случае если постановка на учет в дошкольное образовательное учреждение производилась через портал Государственных услуг Российской Федерации, то узнать позицию в очереди можно тремя способами: при личном обращение в многофункциональный центр Республики Бурятия или в муниципальный орган управления образованием или через сам портал Госуслуг. Если заявление в дошкольное образовательное учреждение подавалось лично, через детский сад или в орган местного самоуправления, то узнать позицию в очереди можно только при личном обращении в МФЦ или в муниципальный орган управления образованием. К концу текущего года все родители смогут следить за очередностью через портал Государственных услуг, - отметил заместитель министра образования и науки  Валерий Поздняков.

Напомним, с 2 августа  многофункциональными центрами Республики Бурятия по предоставлению государственных и муниципальных услуг осуществляется прием заявлений от родителей, на постановку детей в очередь для предоставления дошкольного образования, в новой информационной системе. В течение месяца проводились работы по выгрузке данных из старой базы ивнесению их в новую.

 

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях