кино
629
1

В Улан-Удэ устроят фестиваль уличного кино

Его посвятят 352-летию бурятской столицы

В ближайшую субботу, 8-го сентября, Улан-Удэ отметит свой 352-ой день рождения. В честь праздника для жителей и гостей города подготовили обширную развлекательную программу. Так, в этот день в парке «Юбилейный» в 17.00 устроят Всемирный фестиваль  уличного кино.

Как сообщает управление по информационной политике, этот некоммерческий проект за четыре года поставил мировой рекорд, преодолев более 40 тысяч километров.  В его поддержку высказывались Эмир Кустурица, Никита Михалков, Владимир Познер, Павел Лунгин и другие известные деятели культуры. А в 2018-м лучшие работы молодых талантливых кинорежиссёров увидели более миллиона человек из 1100 городов нашей страны. Теперь их предлагают оценить и улан-удэнцам. Кроме того, каждый желающий сможет принять участие в голосовании за лучший фильм.

- Зрителей также ждёт зажигательная концертная программа с участием лучших артистов города и республики и выпускников Байкальской школы кино, – сообщили в мэрии.

В рамках фестиваля состоится презентация киноальманаха «Улан-Удэ, я люблю тебя». Это большой совместный проект Союза кинематографистов республики, в основу которого легли шесть новелл.  Работа над созданием фильма началась восемь месяцев назад. Съёмки велись всё лето.

 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях