дороги
893

Дороги будут строиться!

В республике продолжается работа проекта «Безопасные и качественные дороги»

В районах Бурятии активно идёт капитальный ремонт дорог. Благодаря приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги» объекты строятся не только в столице республики, но и в районах.

Глава Бурятии лично посмотрел, как завершается строительство дороги в посёлок Вахмистрово, и посетил открытие моста и дорог в посёлке Заиграево.

Успеть до сентября

Глава Бурятии проверил, как ведётся ремонт дороги в посёлок Вахмистрово. Сейчас там открыто движение автомобилей только по одной полосе, однако подрядчики пообещали Алексею Цыденову уже к концу месяца закончить все основные работы. Протяжённость дороги, на которой производится ремонт, чуть меньше восьми километров. Стоимость проекта составляет 409,7 млн рублей. Капитальный ремонт не производился здесь уже 30 лет, и в этом году в него были включены пожелания жителей – всего предусмотрено устройство 30 примыканий и 11 съездов во дворы, а также двух автобусных остановок.

После осмотра строящихся объектов Алексей Цыденов отметил, что нужно решить проблемы с водоотведением. И не только в Вахмистрове, но и в сотых кварталах.

- У нас проект 2013 года, когда проектировали, домов не было. Но сейчас там уже дома настроились, - заявил глава. - Нужно скорректировать проект и учесть водоотведение с учётом фактической застройки. Я прошу посмотреть ещё раз по водоотведению с кварталов. Если вода всё равно будет уходить на эти лотки, которые у дороги, значит, надо их пропускную способность проверить, чтобы через год не переделывать.

По словам представителя подрядчика ОАО «Дорстройсервис» Елены Хантаевой, работы по покрытию уже завершены.

- Осталось отремонтировать около ста метров дороги, сделать пару примыканий и обустроить две остановки по просьбам жителей. Так же осталось завершить укрепительные работы под мостом и тротуары. Срок окончания работ в октябре, и раньше, к сожалению, не получится, - отметила Елена Хантаева.

Глава посоветовал максимально сконцентрироваться на качестве производства и не тянуть до октября.

- Максимум работ нужно успеть сделать до сентября, так как там люди вернутся с отпусков, дети пойдут в школу, и усилится трафик движения, - подчеркнул он.

«Главное – это качество»

В Заиграевском районе приведены в порядок дороги на центральных улицах Заиграева, Онохоя, а также после капремонта открыт мост через реку Брянку.

В этом году дорожники привели в нормативное состояние 6,138 километра дорог в трёх поселениях района - Заиграево, Онохой, Усть-Брянское. Общая стоимость работ - 137,334 млн рублей. Ремонт на этих дорогах не проводился более 30 лет.

На церемонии открытия моста Алексей Цыденов поздравил жителей с этим событием, отметил строителей за завершение работ раньше срока и вместе со школьниками первым прошёлся по отремонтированному объекту.

- Заиграевский район и в прошлом году, и в этом идёт с учётом графиков, даже с опережением. С учётом этого в 2019 году будет практически удвоение объёмов работ в районе по программе «Безопасные и качественные дороги», это более 260 млн рублей, - сказал глава республики на открытии объектов.

Жители посёлка рады открытию нового моста.

- Раньше по этому мосту страшно ездить было. Говорили, что его подтачило время, - говорит жительница посёлка Светлана Тарасова. – Теперь проблем не будет. Спасибо большое всем труженикам, которые отменно поработали.

Кроме этого, в поселке Заиграево подрядчики отремонтировали улицу Сосновую, которая ведёт к школе и новому спортзалу. На улице Громова дорожники привели в нормативное состояние подъездную дорогу к зданию местной ГИБДД. Ранее автомобилисты жаловались на плохое дорожное покрытие и сильное запыление.

- Долго ждали ремонта и наконец-то дождались, - рассказывает местный житель Сергей Глобенко. – Последний раз в восемьдесят пятом году дороги строили. Для посёлка и для района ремонт этих дорог - значимое событие.

Также ремонт прошёл на улицах Комсомольской и Транспортной.

- Главное - это качество, - отмечает Алексей Цыденов. - Есть гарантийный срок, который покажет, насколько все хорошо сделано. Нужен мониторинг, как дальше будет обслуживаться дорога. Мы специально ездим по объектам предварительно, чтобы на этой стадии убедиться в качестве работ. Если есть какие-то огрехи, то у подрядчика будет время на исправление. Также ставим дорожникам задачу успеть сделать максимум работ до сентября, когда наступит повышенный трафик.

Так же глава отметил, что в следующем году финансирование ремонта дорог в районах по проекту «Безопасные и качественные дороги» увеличится вдвое и составит 260 млн рублей. А значит, дороги будут строиться и дальше.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях