депутаты
969
1

Иркутских депутатов лишат мандатов за коррупционные нарушения

Депутаты Думы Усть-Илимска скрыли имущество, банковские счета и дорогой автомобиль

Эдуард Перекопный. Фото: irksib.ru

На Усть-Илимского депутата местной Думы Эдуарда Перекопного уже поступило заявление о досрочном лишении полномочий за нарушение антикоррупционного законодательства, сообщает информационное агентство «Байкал 24».

Вчера, 3 сентября об этом рассказали в правительстве Иркутской области. На принятие такого решения Думе отводится тридцать дней. В противном случае материалы направят в судебные инстанции.

- Сообщается, что Эдуард Перекопный представил недостоверные и неполные сведения о доходах, расходах, имуществе за прошлый год. В частности, он не сообщил, что является собственником нежилого помещения в Иркутске, владельцем нескольких банковских счётов, по которым проходили значительные суммы денег, а также что он и его супруга являются учредителями общества с ограниченной ответственностью, - сообщает «Байкал 24».

В поле зрения специалистов управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений попал ещё один депутат Думы Усть-Илимска - Дмитрий Верещагин. Как выяснилось, в прошлом году он приобрел дорогостоящий легковой автомобиль.

Теперь обо всех операциях, связанных с расходами будет пристально следить региональное управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений.
Отмечается, что давать пояснения по фактам выявленных нарушений Эдуард Перекопный и Дмитрий Верещагин отказались.

В этом году уже лишился полномочий депутат иркутской Думы Сергей Юдин, сообщали еще в июне «Сибирские новости». Он не отразил в декларациях то, что является владельцем охранных агентств «Арсенал+» и «Арсенал-Охрана», жилого дома на Байкальском тракте площадью 390 кв. м и земельного участка 4285 кв. м. Также не указаны и кредитный договор с одним из коммерческих банков, получение доплаты на медицинское обслуживание в Думе Иркутска, владение автомобилем Пежо 508.

Кроме того, прокуратура Иркутской области проверила соблюдение антикоррупционного законодательства в отношении зампредседателя правительства региона Виктора Кондрашова. Согласно опубликованным сведениям о доходах в 2016 году экс-мэр является самым богатым чиновником в области.

В собственности Кондрашова квартира в 56 квадратных метров и жилой дом в 858 «квадратов». Сергей Левченко владеет квартирой в 90 квадратных метров, земельным участком в 838 «квадратов» и гаражным боксом.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях