черные лесорубы
669
1

У «чёрного лесоруба» в Бурятии отобрали автомобиль и пилу

Он незаконно заготовил девять сосен

На территории республики уже несколько месяцев действует особый противопожарный режим, однако «охотников»  за зелёными насаждениями это не останавливает. Так, на днях очередного нарушителя поймали во время рейда в Кабанском районе. Как выяснилось, местный житель срубил 9 сосен объёмом около 10 кубометров. Ущерб, причинённый лесному фонду, «перевалил» за 148 тысяч рублей. 

У мужчины изъяли незаконно заготовленную древесину, бензопила «Эхо» и автомобиль. В отношении «чёрного лесоруба» составили протокол о лесонарушении по статье «Незаконная рубка лесных насаждений».

-  Все материалы переданы в ОВД по Кабанскому району для принятия правового решения, –  сообщили в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства  

В РАЛХ напоминают: незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев  кустарников караются штрафом. Для граждан его размер колеблется  от 3 до 5 тысяч  рублей, для должностных лиц – от 20 до 50, а для юридических – от 200 до 500 тысяч. Если же ущерб превысил 5000 рублей, нарушителю грозит уже уголовная ответственность.

Жителей Бурятии просят незамедлительно сообщать о незаконных рубках  и других нарушениях лесного законодательства по телефону «горячей линии» 8 (3012)20-44-44 или в единые дежурные диспетчерские службы районов республики. Информация принимается круглосуточно.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях