кража
4943

Урок не впрок: подростку грозит реальный срок за кражу

В первый раз он отделался 11 днями лишения свободы

Фото: pixabay.com

Сотрудники уголовного розыска в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали  16-летнего подростока, подозреваемого  в краже из частного дома в одном из СНТ на острове Комсомольский.

  - Следователем установлено, что ночью 29 августа несовершеннолетний путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в частный дом, похитил два мобильных телефона и укатил велосипед, стоящий на веранде. Хозяева в этот момент спали в одной из комнат дома. Ущерб составил около 10 тысяч рублей,  - сообщает пресс-служба МВД по РБ.

 Эксперты-криминалисты на месте происшествия  обнаружили  отпечатки пальцев предполагаемого злоумышленника – 16-летнего ранее судимого за угон и кражу жителя Кяхтинского района. Парень приехал в город на летние каникулы к опекунам: его родители лишены прав.   

 В апреле текущего года подросток за кражу и угон был приговорен судом к 100 часам обязательных работ, но постоянно уклонялся от исполнения наказания. В июле текущего года обязательные работы были заменены на 11 дней лишения свободы. Теперь же молодому человеку грозит реальный срок.

 Похищенное имущество изъято.

  - Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ведется следствие, - отмечает пресс-служба МВД по РБ.

 В целях профилактики квартирных краж полиция Улан-Удэ настоятельно рекомендует:

 - не открывать на ночь окна и двери, не оборудованные дополнительными системами защиты;

 - проверять перед сном, закрыта ли входная дверь;

 - не оставлять ключи от входной двери в доступных для чужих людей местах;

 - зашторивать окна, даже находясь в помещении;

 - не сообщать о планируемых уходах из дома малознакомым лицам.

 Если вы все же стали жертвой преступления, своевременно сообщите в полицию по тел. 102 (112) или в отдел внутренних дел по месту жительства.

 

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях