взятка
4504

В Бурятии бизнесмен из Китая хотел подкупить помощника прокурора

За попытку дать взятку ему пришлось раскошелиться на «кругленькую» сумму

Фото: pixabay.com

В Бурятии судебный пристав взыскал с гражданина КНР уголовный штраф размером в 200 тысяч рублей. Выяснилось, что тот, будучи индивидуальным предпринимателем, пытался подкупить помощника прокурора. Ему требовалось пособничество в сфере незаконной заготовки леса.

В итоге горе-бизнесмен оказался на скамье подсудимых. Ему назначили наказание в виде штрафа и на два года лишили права заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с оптовой торговлей древесиной и пиломатериалами. Предполагалось, что 200 тысяч рублей иностранец будет выплачивать частями.

- В соответствии с решением суда ему была предоставлена рассрочка на четыре месяца по 50 тысяч рублей, – рассказала и. о. начальника межрайонного отдела по исполнению особых производств УФССП России по Бурятии Дарима Логинова.

Однако, несмотря на установленный график, должник своевременно не внёс первую часть штрафа. Ему ограничили выезд за пределы России. Кроме того, судебный пристав разъяснил предпринимателю, что подобное поведение чревато для него негативными последствиями в виде замены штрафа иным видом уголовного наказания. Такая участь постигла уже 45 жителей Бурятии. Шутить с законом мужчина не стал и на следующий день досрочно выплатил всю сумму.

- На сегодняшний день 200 тысяч рублей перечислены в доход государства, исполнительное производство окончено фактическим исполнением, – отметили в республиканском управлении ФССП.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях