колония
2825

Сотрудник колонии Улан-Удэ заявил о существовании камеры для пыток

Другие работники учреждения назвали это шуткой

Фото: pixabay.com

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова внепланово посетила исправительную колонию № 2 в Улан-Удэ (Южлаг). Один из сотрудников учреждения рассказал ей о назначении пустующей камеры в Едином помещении камерного типа (ЕПКТ). Оказалось, что она предназначена для пыток. 

В ЕПКТ содержатся злостные нарушители из исправительных колоний №1, № 8, № 2. Нахождение осужденных в ЕПКТ приравнивается к тюремному заключению, где разрешается получить одну посылку и одно краткосрочное свидание в течение 6 месяцев.

- Обстоятельства использования «пыточной» камеры не удалось уточнить у сотрудника, поскольку по неизвестным причинам он не продолжил участие в обходе колонии. Заместитель начальника колонии сообщил, что, возможно, он находится в отпуске. Иные присутствующие сотрудники выразили мнение о шутливом характере заявления о наличии камеры для пыток, - рассказали в аппарате омбудсмена.

Для проведения проверки по данному заявлению информация направлена в специализированную прокуратуру и руководству УФСИН по республике.

- Основные обращения осужденных, содержащихся в Едином помещении камерного типа были связаны с работой должностных лиц медицинской части ФКУЗ «МСЧ 3 ФСИН России».Кроме того, осужденные выразили претензии на ненадлежащую организацию документооборота, препятствование в направлении жалоб в адрес уполномоченного без цензуры и др., - подытожили в апппарате.

Корреспонденту infpol.ru стали известны кое-какие подробности этой истории. Представители общественной наблюдательной комиссии Бурятии связались с руководством ИК и ФСИН. Как выяснилось, некоторые камеры были закрыты. На требование открыть их сотрудники открывали и показывали. Один из них поинтересовался у уполномоченного, не ищет ли она пыточные камеры.  Видимо, эти слова были восприняты всерьёз.

Следующее, уже плановое посещение колонии назначено на октябрь. Обращения родственников осужденных, отбывающих наказание в данном учреждении, по вопросам условий содержания, можно отправить на электронную почту priem_upch@govrb.ru, либо почтовым отправлением по адресу: ул. Ербанова, 7 каб. 104.

Напомним, недавно в Бурятии семь сотрудников УФСИН, которые ранее были осуждены за избиение подозреваемого, пытались обжаловать приговор. Однако Верховный суд республики оставил их апелляционные жалобы без удовлетворения.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях