Село
3074

В Бурятии гуляющих коров задержала «группа оперативного реагирования»

Животные, к счастью, не успели нанести ущерб

Фото: соцсети

28 августа в один из популярных пабликов «Вконтакте» был выложен довольно забавный пост, сопровожденный фотографиями четырех коров, разгуливающих по городу.

- Пойманы бесхозные коровы, обращаться в администрацию города Гусиноозерск. Коровами уничтожается озеленение города, - гласит публикация.

Пост вызвал интерес среди читателей группы и вскоре появились первые комментарии:

- Пойманы и съедены, - сыронизировал подписчик.

- Вы их хоть доите, а то мастит может начаться. Если животина сдохнет, то хозяин вас засудит, - посоветовал другой читатель.

Однако уже на следующий день, 29 августа, сотрудник администрации Гусиноозерска объявил в соцсетях, что хозяева животных, наконец, нашлись.

Мы решили связаться с местной администрацией, чтобы узнать насколько часты подобные инциденты.

- Да, действительно, у  нас есть такая проблема, что раз через раз появляются то коровы, то кони. К сожалению, есть недобросовестные собственники скота, которые экономят на выпасе. Так коровы идут в город к мусоркам и паркам, -  говорит заместитель главы МО ГП «Город Гусиноозерск» Алдар Бальжиров.

Четверых нарушителей порядка вскоре вручили хозяевам, которые проживают недалеко от места поимки, в поселке Кедровый. К слову, «банда» даже не успела похулиганить.

- Коровы не успели нанести ущерб, так как их быстро поймала «группа оперативного задержания» из администрации города. Это, как правило, водитель, он же у нас разнорабочий, ну иногда когда никого нет, я сам хожу их гонять, - признается замглавы.  

Дело на корову

Как выяснилось, «задержанных» крупнорогатых нарушителей местная администрация, как в тюрьме – фотографирует и даже заводит на них «картотеку-дело».

- Каждую корову мы отлавливаем, фотографируем как бирки, так и самих коров. Составляем данные, описание коров и записываем номер телефона хозяина. Мы знаем всех пастухов, и с помощью них находим хозяев.

Пока ведется поиск владельцев, задержанные находятся под присмотром властей.

- У нас есть база администрации города, где находится вся техника и гаражи. Туда загоняем и коров, территория позволяет. Нарушителей там поят водой. Обычно хозяева находятся довольно быстро.

Кстати, по закону владельцам КРС за недогляд грозит штраф до 2 тысяч рублей, а если они не чипированные - то штраф возрастает до 10 тысяч рублей.

Однако местная администрация лояльна к своим жителям и просит лишь возместить нанесенный ущерб, если он был нанесен.

Напомним, в августе 2016 года коровы появились в самом центре Улан-Удэ и за считанные часы стали звёздами Интернета. Сначала их «засекли» около здания следственного комитета на улице Коммунистическая. Затем животные неспешно прошествовали по центру города. Кто-то видел  бесхозных парнокопытных на улице Куйбышева, кто-то – около художественного музея имени Сампилова. Потом, по рассказам очевидцев, бурёнки добрались до скульптуры «Гостеприимная Бурятия», где немного «пощипали травку». Их дальнейшая судьба так и осталась неизвестной. Коровы также были замечены на улицах города в августе и в октябре.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях