стихия
5330

Как в Улан-Удэ четыре дня «расхлёбывали» последствия пятничного ливня

C городских улиц откачали несколько сотен кубометров воды

Фото: пресс-служба управления по информационной политике администрации Улан-Удэ

В минувшую пятницу, 24 августа, на столицу Бурятии обрушилась непогода. После сильного дождя, который длился не более 15 минут, город буквально «поплыл». На дорогах образовались огромные лужи. Как итог – многокилометровые пробки, вставшие трамваи и промокшие до нитки улан-удэнцы. Многие, кстати, снимали кеды, сланцы и балетки и переходили улицы брод. Автомобили же передвигались в воде практически по капот.

Горожане несколько дней делились в соцсетях фото и видео разгулявшейся стихии. Коммунальщики тем временем пытались справиться с последствиями мощного ливня. Как сообщили в мэрии, спецтехника комбината по благоустройству вышла на дороги в тот же вечер. Лужи откачивали «вакуумки» и мотопомпы, каждая – производительностью 120 литров в час. Кстати, особенно «мокро» было в центре Улан-Удэ – на улицах Ленина и Балтахинова. В комбинате по благоустройству даже нашли этому объяснение – «из-за рельефа местности». В итоге там ликвидировали 500 кубометров воды.

В субботу, 25 августа, работа закипела в Железнодорожном и Октябрьском районах. Коммунальщики «осушили» улицы, откачав ещё 600 кубометров, а после взялись за отсыпку и грейдирование. Кстати, в доме № 14 на улице Революции 1905 года после ливня залило подвал – туда тоже пришлось подогнать машины.

- В воскресенье было убрано 50 кубометров воды с улиц Иволгинская и Кабанская. Грейдер прошёл по улицам Амагаева и Лысогорская. В понедельник, 27 августа, работало 8 единиц специализированной техники – фронтальный погрузчик, «Bobcat», самосвалы. Коммунальщики засыпали промоины бутовым камнем на Селенгинском мосту, на Фрунзе и Борсоева, – сообщили в комбинате по благоустройству.

На всё это потребовалось четыре дня. В соцсетях жители столицы недоумевают: почему вместо того, чтобы принять какие-то кардинальные меры, например, построить те же ливнёвки, власти предпочитают только ликвидировать последствия? Кстати, в этот раз дождём подмыло Селенгинский мост. По данным телекомпании АТВ, часть тротуара на переправе обвалилась, потоками воды унесло куски асфальта и бордюрный камень. Образовался провал длиной около двух метров и глубиной до метра и совсем немного осталось до размытия проезжей части.

Видео: YouTube / канал «Байкал АТВ»

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях