Иркутск
856
1

Депутаты Заксобрания решили вернуть прямые выборы мэра Иркутска

Последнее заседание комитета ЗС было объявлено неожиданно

Фото: russianstock.ru

Во вторник, 28 августа, комитет по законодательству Заксобрания Иркутской области второго созыва рекомендовал третьему созыву депутатов одобрить инициативу губернатора вернуться к прямым выборам мэра. После обсуждения комитет решил одобрить данную инициативу, сообщает ИА «ИркутскМедиа».

- Председатель комитета Борис Алексеев отметил, что законопроект рассматривается с подачи Минюста, который рекомендовал рассмотреть инициативу в первом чтении и создать рабочую группу по проекту. Надо отметить, что единственный член комитета-неединоросс — лидер фракции ЛДПР Олег Кузнецов — не пришел на заседание, - подчеркнуло издание.

По итогам обсуждения комитет принял решение рекомендовать принять инициативу, но уже в третьем созыве. 

«Демократией нужно правильно пользоваться»

Любопытно, что 30 мая 2014 года депутаты парламента единогласно проголосовали за принятие закона о местном самоуправлении, который ввел только прямые выборы мэров, глав муниципальных образований и депутатов местных дум. Довольно быстро закон рассмотрели сразу в двух чтениях, а саму инициативу поддержали все фракции Заксобрания.

В декабре же депутаты рассмотрели законопроект о введении в Иркутске института сити-менеджера. А через полтора месяца, 16 февраля 2015 года, стало известно, что фракция ЛДПР предлагает отказаться от принятой схемы, и избирать мэра города из числа депутатов. Однако после этого мэр должен будет сложить депутатские полномочия. В результате в марте 2015 года Дума Иркутска единогласно назначила мэром своего спикера Дмитрия Бердникова.

В 2017 году губернатор Приангарья заявил о необходимости проведения референдума по вопросу возвращения прямых выборов мэра Иркутска, но большинство депутатов проголосовали против законопроекта. 

- Вы спрашиваете, почему мы отклонили законопроект о возврате прямых выборов мэра Иркутска. Отвечаю: "Мы приняли это решение, потому что только в 2014 году мы одобрили закон, по которому Иркутск сейчас живет". Когда говорим, что в процессе выборов мэра Иркутска должно участвовать все население города, мы не задумываемся, что действующий закон позволяет это сделать. Если население хочет, чтобы был избран достойный глава города, пусть выберет достойную Думу. Если люди выберут 35 самых достойных депутатов, то из них будет выбран лучший мэр. Когда группа товарищей поднимает флаг и говорит, что демократия в Иркутске загнана в угол, это не так. Демократией нужно правильно пользоваться, - процитировал Сергея Брилка «ИркутскМедиа».

Ранее комитет по законодательству Законодательного собрания Прибайкалья на заседании в июне 2017-го отклонил законопроект о возвращении прямых выборов мэра Иркутска. Против вынесения инициативы на сессию 28 июня проголосовали члены фракции «Единой России» Борис Алексеев, Нина Чекотова, Александр Дубровин и руководитель фракции ЛДПР Олег Кузнецов.

Почему же депутаты решили изменить свое мнение в этот раз пока неизвестно.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях