строительство
2133

В Бурятии строительство крытого лукодрома начнется в следующем году

Он будет единственным в стране

Фото: пресс-служба Минспорта Бурятии

В Бурятии в 2019 году начнется строительство регионального центра по стрельбе из лука, который станет единственным крытым лукодромом на территории России. Деньги на создание такого объекта выделены из федерального бюджета. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта республики.

Строительство лукодрома стало возможным в том числе, благодаря высоким результатам бурятских лучников на международной арене.

- Особенно стоит отметить серебряную медаль летних Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро нашей землячки Инны Степановой. К тому же, большая часть сборной страны по стрельбе из лука состоит из спортсменов нашей республики, - рассказал заместитель министра спорта и молодежной политики Бурятии Иван Козырев.

Региональный центр будет расположен в Октябрьском районе Улан-Удэ на пересечении улицы Жердева и проспекта Строителей. Завершить строительство  планируется в 2020 год.

Напомним, бурятские лучники ждут собственного спортивного сооружения не один десяток лет. В республике на данный момент отсутствуют тёплые залы, где можно тренироваться в стрельбе на олимпийскую дистанцию в 70 метров. Тренеры, которых в Бурятии насчитывается не больше четырёх десятков, вынуждены заниматься со спортсменами в импровизированных залах и в подвальных помещениях различных образовательных учреждений. Вопрос строительства лукодрома поднимался ни один раз, особенно в последние годы в связи с успехами Инны Степановой. В 2014-м даже были найдены частные инвесторы, готовые вложиться в строительство спортивного сооружения, однако тогда не нашлось подходящего участка в черте города.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях