Общество
3560

Бабушка What’sapp

Мобильные помощники на службе у пенсионеров

Как сделать жизнь пожилых людей комфортнее и доступнее? Мобильные приложения, словно «скорая помощь», придут на помощь нашим дедушкам и бабушкам, которых все чаще можно застать увлеченновсматривающимися в экраны своих телефонов.

Не только внуки, но и возможности смартфонов могут стать для пенсионеров мобильными помощниками, с которыми проще платить за коммунальные услуги, не стоять в очередях в поликлинике, проводить свой досуг весело и с пользой.

Итак, вот наш мобильный ответ для решения многих вопросов.

К врачу - через интернет

Часто бывает, что пожилой человек вынужден обойти не одну аптеку в поисках выписанного врачом лекарства или более выгодной цены. Благодаря же компьютеру и интернету можно сэкономить массу времени. Пенсионер сможет не только найти самую выгодную цену, но и подобрать магазин с требуемым лекарством поближе к дому. А если пожилой человек потерял инструкцию от лекарства или забыл где она лежит, то воспользовавшись интернетом, он сможет быстро найти ее.

Однако поиск лекарств и запись к врачу онлайн – не единственные возможности использования смартфона с пользой для здоровья. Сегодня активно развивается телемедицина, что позволяет получать онлайн-консультации от врачей. Один из таких сервисов – «МегаФон. Здоровье». В сервисе представлено более 1000 врачей 40 специальностей из 15 московских клиник. Это практикующие специалисты, которые совмещают дистанционное общение с очными приёмами пациентов в клиниках Москвы и Подмосковья.

После трех пробных дней общение с врачами будет доступно при оформлении подписки. За 150 рублей в месяц абонент получает доступ к неограниченному количеству консультаций. За 299 рублей в месяц появляется возможность связаться с врачами с опытом свыше 15 лет и докторами наук.

Бытовухе - нет

Интернет и мобильные приложения позволят производить все расчеты и общение с разными государственными структурами до минимума. С мобильными помощниками не потребуется даже выходить из дома. Однако убедить пенсионеров в удобстве этих ресурсов бывает очень непросто: они не доверяют денежные вопросы интернету. Но те, кто попробовал однажды, полностью уходят в электронные сервисы.

Так, приложение для смартфона «Госуслуги» позволит сэкономить много времени и нервов. Оплата услуг ЖКХ, интернета и телефонии, государственных пошлин и штрафов, подача налоговых деклараций, запись на прием к врачу - это лишь краткий перечень того, что легко и просто делается через интернет, безо всяких очередей. 

Как это работает?

Шаг 1. Для начала необходимо скачать и установить приложение.

Шаг 2. После запуска пройдите процедуру регистрации: придумайте код доступа из четырёх цифр, введите личные данные, информацию из паспорта и СНИЛС.

Шаг 3. После этого с документами (паспортом и СНИЛС) необходимо дойти до ближайшего центра обслуживания, чтобы лично подтвердить, что это действительно вы, а не кто-то другой, собираетесь получать от государства всё необходимое удаленно. Приложение подскажет вам ближайший пункт.

Поздравляем! Теперь вы избавлены от очередей и бюрократии по многим вопросах.

Один дома. Но не один в сети

Самое ценное достояние нынешнего времени с точки зрения пользователя - социальные сети и мессенджеры. Они не только делают общение разнообразнее и быстрее, они делают его удобнее.

Благодаря смартфону и интернету пожилому человеку предоставляется возможность общения. Можно знакомиться с людьми по интересам, которые могут проживать в любом городе и точке мира, переписываться с родными и приятелями, совершать голосовые и видео звонки. Все это позволяет не чувствовать себя одиноким.

Мессенджеры

Привычный для многих людей молодого и среднего возраста мессенджер WhatsApp по-прежнему остаётся загадкой для пожилых людей. А ведь с его помощью можно общаться с родными людьми практически «вживую» - видеть улыбки, слышать смех, обрывки радостных мероприятий, посылать фотографии в режиме реального времени, слать позитивные и милые открытки.

Времени, чтобы научить пожилого человека пользоваться мессенджерами требуется совсем немного. Уделите родному человеку, объясните и покажите, как это все работает. А еще лучше будет, если вы научите своих родных пользоваться голосовым набором сообщений. Это избавит людей старшего поколения от необходимости набирать свои сообщения и при этом позволит активно общаться с близкими.

Социальные сети

Как говорится, не имей сто рублей, а имей сто друзей. К сожалению, чем старше человек, тем меньше друзей у него становится. Но огромное преимущество социальных сетей в том, что друзей может стать и 100, и 200, и 500.  Например, благодаря сайту «Одноклассники» можно найти однокурсников, сослуживцев, бывших коллег и соседей по палатке на берегу Байкала. Покушаются пенсионеры и на молодежный Инстаграм. А есть примеры того, как пенсионеры начинают зарабатывать благодаря этой популярной платформе. Так что инстамир светит не только молодым.

Развлечения

Мобильные приложения помогают не только общаться и решать бытовые вопросы, но и разнообразить свой досуг. Например, смотреть любимые передачи и фильмы в любом месте: на даче, дома, в очереди к врачу, в пробке. Для этого необходимо лишь установить приложение «МегаФон.ТВ», в котором представлены как новинки проката, так и признанная классика в самых разных жанрах.

Как видите, сделать жизнь на пенсии удобной, яркой, живой, полной общения и новых людей, очень просто. Мобильные помощники помогут всегда быть в курсе всех последних новостей родных и близких. А взрослые дети, в свою очередь, смогут быть спокойны за безопасность родителей, бабушек и дедушек, воспользовавшись услугами контроля («Радар», «Родительский контроль»). Поверьте, смартфон с приложениями способен творить чудеса – поднимать настроение, заряжать на новые свершения, да и просто, без чего мы не мыслим своей жизни – делать людей ближе друг к другу.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях