спасатели
3424

В Бурятии туристу придавило ногу камнем

За пострадавшим вылетел вертолет МЧС России

Фото: пресс-служба МЧС по Бурятии

Ночью 27 августа дежурному Усть-Баргузинского поисково-спасательного подразделения поступило сообщение от руководителя тургруппы. Он рассказал, что одному из участников похода валуном придавило ногу в районе пика Улюнский. Туристы пытались помочь пострадавшему самостоятельно, но безуспешно. Руководитель поднялся выше по склону, чтобы поймать связь, и дозвонился до спасателей.

Утром того же дня на место оперативно вылетел вертолет МИ-8 МЧС России из Иркутска, на борту которого находились шесть спасателей.

Около полудня экипаж вертолета смог найти участок для посадки в 3 км от туристской группы. Спасатели, выдвинувшись вверх по склону, нашли пострадавшего, наложили жгут, деблокировали ногу при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента. Далее спасатели  доставили пострадавшего к вертолёту.

- Регистрация тургруппы в БПСО МЧС РФ спасло туристу жизнь, потому что  наши сотрудники знали нитку маршрута и быстро сориентировались по имеющимся координатам. Тем не менее передвижение группы в тёмное время суток по горной местности, по курумнику, на крутом склоне не отвечает общим правилам безопасного движения на маршруте, - отметил спасатель международного класса БПСО Виктор Крюков.

Через пять часов после прибытия спасателей к месту происшествия пострадавшего передали врачам скорой помощи в поселке  Баргузин.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях