бурятский язык
7517

В Бурятии ищут литературные таланты

В Улан-Удэ  готовят к изданию сборник рассказов на бурятском языке

Фото: pixabay.com

Авторами сборника могут стать все желающие в возрасте от 14 лет  и старше, проживающие на территории  всей этнической Бурятии,  а также представители национальных  диаспор ближнего и дальнего зарубежья.

- Конкурс рассказов на бурятском языке  проходит в два  этапа. Первый, заочный,  стартовал еще в марте этого года и завершился уже 1 августа. До октября продлится второй тур, очный, - рассказала координатор проекта кандидат филологических наук, доцент кафедры бурятской и эвенкийской филологии БГУ Лариса Халхарова.

Сам конкурс проходит в  рамках реализации творческого проекта, направленного  на расширение сферы применения и повышение социального статуса бурятского языка в регионе в 2018 году. Его организатором стала Ассоциация этнокультурных образовательных организаций Республики Бурятия.

- Цели и задачи нашего конкурса – это поиск, выявление, поддержка и поощрение новых имен, ярких литературных дарований, направленных на повышение социального статуса бурятского языка. Конкурс способствует  раскрытию  богатства родного  языка, содействует  дальнейшему росту профессионального мастерства литераторов, - отметила Лариса Халхарова.  

Хотя первый этап конкурса уже завершился, но по просьбам из регионов комиссия продолжает принимать творческие работы  на бурятском языке по жанрам «Рассказ», «Новелла», «Эссе». Самые лучшие из них войдут в сборник, выпуск которого планируется уже в октябре.

 

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях