бурятское кино
5129
1

В Улан-Удэ собирают деньги на съемки фильма об Исае Калашникове

Режиссера вдохновил исторический роман «Жестокий век»

Исай Калашников (на фото справа). Фото: Госархив Бурятии

Оператор и режиссер Никита Буланов объявил на одной из краудфандинговых платформ о сборе средств на создание документального фильма об известном советском писателе из Бурятии Исае Калашникове.

Переезд в Москву и неслучайное событие

Два года назад Никита переехал из Улан-Удэ в Москву, где решил продолжить работу в киноиндустрии. Недавно он прочитал исторический роман о Чингисхане «Жестокий век» и проникся сюжетом книги.

- Я был в шоке от прочитанного произведения, оно изменило мою жизнь. Вопрос, который я себе задал после прочтения, кто же был этот человек, решившийся на подвиг. Ведь пережить на себе суровое время степного средневековья и окунуться в каждого персонажа, прожить сотни жизней, изучить тонны исторического и научного материала под силу единицам. Я познакомился с супругой Исая Калистратовича - Екатериной Викторовной. И когда я узнал историю жизни писателя, вторая волна вдохновения окатила меня, - рассказал Никита Буланов.

В данный момент времени идет подготовка к съемкам. Двухчасовую документалку планируют выпустить не только на русском языке, но и озвучить на иностранных языках. 

География задуманного фильма впечатляет. Фильм расскажет о родине Исая Калистратовича – селе Шаралдай, повествование перенесет зрителей в Америку, Германию, Англию. В те места, где побывал писатель и, которые повлияли на его творчество. 

Будущий фильм будет основан на интервью с теми, кто имеет прямое отношение к жизни и творчеству Исая Калашникова, и дополнен художественной съемкой. Для полного погружения в историю создатели картины планируют привлечечь актеров. 

Образ героя на все времена

- Мы сделаем все, чтобы как можно больше людей узнали об Исае Калистратовиче. А самое главное, дадим нашему поколению образ героя, в котором нуждается сегодняшняя молодежь, - рассказал режиссер.

Отметим, что каждый желающий может принять участие в создании фильма, сделав небольшой взнос на краудфандинговой платформе. Пока собрано 3250 рублей, всего же необходимо 550 тысяч.

Предлагаем познакомиться с короткометражным фильмом, созданным для Алтарганы-2016. Никита Буланов выступил в качестве режиссера и сценариста. Видео стало лучшим на фестивале в конкурсе «Документального и художественного кино» в двух номинациях «Лучший художественный фильм» и «Лучшая операторская работа».

Справка infpol.ru
На родине Исая Калашникова, в селе Шаралдай, существует музей-усадьба, который открылся в 1991 году. В экспозиции представлены предметы обихода писателя, книги, изданные в Улан-Удэ, Москве, Иркутске, Германии, Новосибирске, Казахстане, Чехословакии, Польше. Кроме этого, в Улан-Удэ Центральная городская библиотека носит его имя.

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях