мошенничество
4114

В Бурятии страховщики похитили свыше 13 миллионов рублей у руководства

Мошенники создавали документы о повреждении машин в несуществующих ДТП

Фото: pixabay.com

Заместителем прокурора республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех лиц, занимавшихся мошенничеством в сфере страхования

- По версии следствия, два работника одной из страховых организаций  Бурятии, а также их знакомый, с апреля 2015 года по декабрь 2016 путем изготовления подложных документов о причинении механических повреждений 48 автомашинам в несуществующих дорожно-транспортных происшествиях и обмана руководства страхового общества относительно наступления таких страховых случаев похитили свыше 13,6 млн рублей, - рассказали в прокуратуре Бурятии.

Деятельность преступной группы выявлена сотрудниками отдела департамента противодействия мошенничеству страховой компании.

- Обвиняемые в ходе предварительного следствия добровольно возместили 883 тыс. рублей. Для обеспечения исполнения приговора суда в части гражданского иска по ходатайству следственного органа судом наложен арест на их имущество, в том числе объекты недвижимости и автомашины, общей стоимостью 9 919 тыс. рублей, - продолжили в прокуратуре.

Действия злоумышленников квалифицированы по трем эпизодам ч. 3 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования). Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей и ограничением свободы на срок до полутора лет.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд Улан-Удэ.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях