судебные приставы
8497

Житель Бурятии отсудил у компании крупную сумму за выбоину на дороге

Из-за огромной ямы его машина опрокинулась на бок

фото: архив infpol.ru

ДТП произошло на трассе недалеко от бичурского села Окино-Ключи. При виде огромной выбоины водитель УАЗика  начал притормаживать, чтобы объехать  её. Но в результате машина опрокинулась на правый бок

Яма размером 2,1 на 2,5 метра и глубиной  15 сантиметров значительно превышала установленные ГОСТом параметры.  А потому  ответственность за последствия аварии в суде возложили на компанию, которая не выполняла свои обязанности по содержанию автомобильных дорог общего пользования надлежащим образом.

Суд, выслушав доводы сторон, принял решение в пользу автомобилиста и  постановил взыскать с дорожников  материальный ущерб, расходы по уплате госпошлины, судебной экспертизы и на услуги специалиста-оценщика. Итого – более 62 тысяч рублей.

- В службе судебных приставов в отношении дорожной компании было возбуждено исполнительное производство. В результате применения мер принудительного исполнения в виде ареста счетов и ограничения на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств задолженность была взыскана в полном объёме. На сегодняшний день денежные средства перечислены на счёт взыскателя,  – рассказала начальник Советского районного отдела судебных приставов Улан-Удэ УФСПП России по Бурятии Юлия Севергина.

В УФССП напоминают: согласно ГОСТам, предельные размеры отдельных просадок и выбоин не должны превышать 15 сантиметров по длине, 60 –  по ширине и  5 – по глубине. 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях