психология
1866
2

15 вещей в вашей жизни, которые мешают вам быть счастливым

Путь к счастью тернист, но мы можем сократить его, если осознаем эти вещи

Фото: firestock.ru

1. Вера в то, что вы особенный

Вы человек, достойный любви, счастья, уважения и достоинства. Да, но ты не особенный. Попадаясь на маркетинговые уловки, вы считаете, что автоматически заслуживаете успеха, богатства, идеальной работы или идеального дома. И это избавляет от мыслей, что нужно работать ради достижения цели.  Жизнь становится намного проще - и гораздо приятнее - когда мы учимся ценить сам процесс работы над стремлениями, а не тратим время на то, почему мы еще не приобрели «идеальную жизнь».

2. Слишком много вещей

Есть простой совет достичь счастья, но почему-то многим он не привлекателен. Медитировать, чаще благодарить, заниматься физическими упражнениями, радоваться мелочам. Эти практики не трудно сделать, но требуют повторения, трудолюбия и терпения. Людям гораздо проще просто купить новую одежду, гаджеты, обувь и тысячу лишних вещей, которые не планировали покупать. Радость покупки быстро проходит,  и в погоне за мимолетным чувством счастья люди начинают скупать все подряд, превращая шоппинг в бессмысленную привычку. Покупка вещей заставляет просто хотеть больше вещей, когда как освобождение жизненного пространства от бесконечных ненужных предметов, по-настоящему дает вам чувство удовлетворения и спокойствия.

Фото: firestock.ru

3. Пустая трата времени

Сколько раз вы приходили домой с работы и смотрели по три часа второсортные реалити-шоу, даже не понимая, что делаете? Передачи могут быть занимательными. Фильмы - интересными. Но когда мы пассивно делаем что-то, даже не думая об этом, мы теряем время. В то время как могли выбрать занятие, которое на самом деле повысило бы настроение и принесло пользу.

4. Жить прошлым

Приятно просматривать старые фото в Instagram время от времени. Но когда вы тратите большую часть своего времени на воспоминания о том, как классно было в прошлом году, попадаете в черную дыру. Упуская для себя небольшие возможности, лежащие прямо перед вами - многие из которых могут легко составить следующий захватывающий этап вашей жизни.

5. "Токсичные друзья"

Люди, приносящие только негатив, гнев, сплетни, драму или односторонние отношения в жизнь, не ваши друзья. Они дают опыт. Выучите урок и двигайтесь дальше.

6. Собственное токсичное поведение

Иногда вы сами можете быть самым большим источником негатива в своей жизни или в жизни других людей. Заставьте себя честно проанализировать собственное поведение. Если постоянно извиняетесь за все, или соглашаетесь плыть по течению в каком-либо аспекте своей жизни, или обнаружили, что проецируете собственную неуверенность на других, вам нужно менять себя изнутри. Когда чувствуете себя не в своей тарелке, задумайтесь над своим отношением к жизни, прежде чем обратить внимание на внешние источники.

7. Верить в то, что счастье - это место назначения, к которому вы должны прийти когда-нибудь

Счастье - это другое, это процесс. Это внутри разума. Самые большие людские сожаления не об определенной зарплате, доме определенного размера. Хотя  эти вещи могут быть прекрасными, способствующие счастью в большой степени. Но счастье начинается с изучения того, как принимать с радостью отношения и вещи, которые у вас уже есть. А не сосредотачиваться на том, что вам еще нужно достичь или приобрести.

8. Гонка за дипломами и сертификатами

Тратить годы жизни на получение образования, которое не пригодится в будущем и не интересно вам. Диплом нужен, но не всегда. Это означает, что счастье расцветает в атмосфере, которая постоянно фокусируется в росте, и вы можете делать это разными способами. Чтение книг, посещение семинаров, изучение духовных аспектов и своих увлечений создают ситуации, когда вы можете встретить новых людей, с которыми в обычных условиях не встретились. Найдите то, что помогает расширить кругозор и следуйте выбранному пути.

9. Сидеть допоздна с телефоном

Утром будет намного легче, если вы пойдете спать, когда сильно устали, вместо того, чтобы отдавать свои часы сна на просмотр ленты Instagram и рассказов Вконтакте, которые вы тут же забудете. Просто скажите себе, что, если вы уберете свой телефон сейчас, у вас будет достаточно времени, чтобы просмотреть новости утром.

10. Бесконечно сравнивать вашу жизнь с другими

Это приведет вас в никуда. В сравнении теряется счастье, потому что вы сосредотачивайтесь на том, что есть у других есть, и чего нет у вас. Поэтому используйте сравнение в качестве инструмента мотивации для работы.

Фото: firestock.ru

11. Топтаться на месте и терпеть

Вы можете смело сказать «нет», когда четко знаете свои цели и задачи. Не нужно бросать работу ради сохранения романтических отношений, если это единственный вариант спасти их. Легче найти компромисс или проявить гибкость в отношениях, но не стоит оставаться в паразитических отношениях, считая, что это лучшее из двух зол. И не надо отдавать все работе, не ведущей к достижению карьеры, которой стремитесь. Не бойтесь быть честным с собой, когда думаете, что есть еще один вариант, который принесет большее счастье.

12. Обижаться на людей, особенно на тех, кто даже не подозревает об этом

Ничего хорошего никогда не выходит из обиды. Это только отвлекает, истощает энергию и заставляет размышлять над вещами, которые нельзя изменить. Позвольте этому уйти, учитесь принимать все как есть и перестаньте все время думать о чужой жизни, потому что вы забудете жить самостоятельно.

13. Вредные пищевые привычки

Чизбургеры восхитительны. Как и молочные коктейли, фри, бекон и пончики - в меру. Вкусная еда прекрасна, но это не решит проблем, которые вы пытаетесь заесть. Поэтому начните искать разницу между едой для чистого удовольствия, и постоянным заеданием серьезных проблем нездоровой пищей. Ведь вам становится лучше, но не надолго.

14. Влияние технологий.

Чем больше времени мы проводим за гаджетами, будь то телефон, планшет  или компьютер, тем меньше мы чувствуем связь с окружающим миром, становясь тревожными и обособленными. Технологии придуманы для комфорта, а ноутбуки и смартфоны не являются по своей сути злом. Но как только поведение с ними становится пассивным и бессмысленным, гаджеты начинают отбирать контроль, вашу связь с внешним миром и вашим чувством счастья.

15. Думать о будущем - это неверно

Будь ответственным. Планируйте заранее. Подумайте о том, как ваши действия окупятся в будущем. Но не тратьте впустую свою жизнь, говоря себе, что когда-нибудь ваши ужасные работа, город, знакомые исчезнут и через 20 лет все будет хорошо, потому что у вас будет красивый дом и удивительный гардероб. Вместо этого будьте благодарны тому, где вы сейчас находитесь. Выберите то, что заставляет чувствовать себя наполненным смыслом, и оставляйте позади вещи, не вызывающие страсти и волнения. Счастье - это путешествие, а не пункт назначения, так что не тратьте время, думая, что ответ будет в будущем. Наслаждайтесь моментом.

Автор: Кира Чепалова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях