мошенничество
4871

В МВД рассказали как орудуют мошенники в Бурятии

Только за прошедшие сутки поступило три заявления от обманутых граждан

Фото: pixabay.com

В Бурятии за прошедшие сутки в полицию поступило три заявления о мошенничестве, совершенных с использованием средств связи.

Так, на уловку злоумышленника попалась 59-летняя жительница Железнодорожного района Улан-Удэ. Прочитав в соцсети сообщение от знакомой о том, что, якобы, один из банков в честь своего юбилея раздает своим клиентам по 2 000 рублей, она чтобы получить деньги сообщила ей номер карты и защитный код. В итоге с карты были списаны 12 тысяч рублей.

Поняв, что ее обманули (на телефон стали приходить смс о снятии денежных средств), потерпевшая заблокировала карту.

Позже выяснилось, что под именем приятельницы скрывались мошенники. Злоумышленники взломали ее страницу и разослали ложные сообщения.  

Жертвой преступников стал и 10-летний житель поселка Онохой. Мальчик в соцсети получил сообщение о выигрыше в 30 тысяч рублей. Для получения приза требовалось лишь сообщить собеседнику персональные данные карты.

- Не имея собственной, ребенок, по подсказке мошенников, воспользовался картой отца и отправил фото ее лицевой и оборотной стороны, а затем выполнил ряд операций посредством телефона родителя. Как результат - с карты мужчины пропали сбережения в сумме около 3,5 тысяч рублей, - рассказали в пресс-службе МВД по Бурятии.

В Хоринском районе 47-летний местный житель перевел 170 тысяч рублей в счет предоплаты за трактор, объявление о продаже которого было размещено на сайте по аренде-продаже имущества. По легенде, трактор находился в Баунтовском эвенкийском районе. Однако после перечисления денег «продавец» перестал выходить на связь.

- МВД Бурятии напоминает гражданам: будьте бдительны и осторожны. Не соглашайтесь на сомнительные предложения третьих лиц, перепроверяйте информацию прежде, чем перечислить деньги. Никому и ни при каких условиях не передавайте данные вашей банковской карты. Проведите беседы с детьми по безопасному поведению в интернете, - подчеркнули в пресс-службе министерства.

Если преступление в отношении вас все же произошло, сообщите об этом в ближайший отдел полиции либо по «телефону доверия» МВД по Бурятии: 8(3012)292-292.

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях