ремонт дорог
3782

В Бурятии отремонтировали дорогу к самому красивому селу России

Стоимость работ составила 48,1 млн рублей

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

В Тарбагатайском районе состоялась церемония открытия подъезда к селу Большой Куналей через село Пестерево. Дорогу осмотрел глава Бурятии Алексей Цыденов. Он отметил, что новая дорога усилит туристический потенциал района. Об этом рассказали в пресс-службе правительства республики.

- Фактически Куналей становится доступным для развития туризма, село было признано одним из самых красивых сел в России. В целом в Тарбагатайском районе дороги будут лучше с каждым годом. Если в 2017 году на ремонт дорог в рамках проекта было выделено 40 миллионов рублей, то в этом уже более 200, а в 2019 году - 240 миллионов, - сказал глава республики.  

Стоимость работ на данном участке дороги протяженностью 8,6 км составила 48,1 млн рублей. Работы велись с конца мая до 17 августа и были завершены с опережением сроков.

В 2018 будет отремонтировано 26,8 км дороги местного значения на сумму 205,858 млн руб. Дорожники приведут в порядок улицы в селе Тарбагатай, Нижний Саянтуй, Верхний Саянтуй, Солонцы,  подъезды к селу Большой Куналей и к селу Верхний Саянтуй. Также подрядчики обустроят тротуары, перильные ограждения, пешеходные переходы и дорожную разметку.

Напомним, село Большой Куналей в Бурятии, в котором живут потомки старообрядцев, получило статус "самой красивой деревни России", став вторым в республике населенным пунктом с таким "званием". Первым было село Десятниково, расположенное в том же Тарбагатайском районе.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях