туристы
8160

На бурятском «перевале Дятлова» спасли пятерых «деморализованных» туристок

При восхождении в горы у одной из них отказали ноги

Фото: 38.mchs.gov.ru

В начале августа пять девушек из Иркутска отправились покорять вершину хребта Хамар-Дабан. Им предстояло подняться на высоту 2396 метров. Поход был непростым. Маршрут туристки зарегистрировали в пожарно-спасательной службе Приангарья и периодически выходили на связь, чтобы сообщить о своём местонахождении.

- Однако два дня назад они позвонили оперативному дежурному и рассказали о том, что у одной из участниц группы ухудшилось самочувствие – начались отёки ног и она не может продолжать путь теми же темпами, – рассказали в пресс-службе МЧС по Иркутской области.

Девушки взяли на себя вещи подруги, но спуск был затруднён и мог затянуться на неопределённый срок. Путь осложнялся тем, что пролегал не по привычной для ходьбы тропе. К тому же запас продуктов, рассчитанный на десять дней, к этому моменту закончился.

Навстречу иркутянкам отправились два сотрудника Южного поисково-спасательного отряда и двое волонтёров, пришедших им на помощь. Туристы и спасатели встретились на спуске с Осиновского хребта к реке Солзан. Девушкам принесли продукты, взяли на себя часть груза и помогли одной из них при спуске с горы. Добираться до ближайшего посёлка Солзан пришлось более 20 километров.

- Туристы были деморализованы, поэтому подоспевшая поддержка оказалась как нельзя кстати, – подчеркнул начальник поисково-спасательной службы Андрей Кармаданов. – Такое зачастую случается, когда в конце маршрута люди теряют бдительность, переоценивают свои силы, не учитывают непредвиденные обстоятельства и в результате попадают с опасные для жизни и здоровья ситуации.

Сейчас девушки в безопасности. Спасатели отмечают: всё закончилось благополучно только потому, что тургруппа была поставлена на учёт.  С ней постоянно поддерживали связь посредством спутниковых телефонов и знали о её местонахождении.

Напомним, в 1993-ем году на перевале Хамар-Дабан, в районе пика Ретранслятор (гора Тритранс) погибла практически вся туристическая группа из Казахстана. Их было семеро – три девушки, трое юношей и 41-летняя руководительница группы – мастер спорта по пешеходному туризму Людмила Ивановна Коровина. В живых осталась только одна участница рокового похода – 18-летняя Валентина Уточенко. Ранее о трагедии в горах Хамар-Дабана писал infpol.ru, а в сентябре 2017-го эту историю рассказывал популярный российский женский портал «Woman.ru». Со дня той страшной трагедии прошло уже 25 лет.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях