женщины
2319

Как ходить в супермаркет с детьми быстро, эффективно и без нервотрепки

Покупка продуктов питания - основная задача, которую необходимо выполнять регулярно. 

Фото: freephotosbank.com

Часто поход по супермаркету всей семьей становится пыткой. В этой статье мы дадим несколько советов, чтобы сделать процесс покупок  с детьми комфортным и приятным.

1. В идеале выбирайте время, когда дети будут отдохнувшими и сытыми, и вам некуда будет торопиться. С усталым, голодным ребенком  гораздо труднее совершать покупки. Покупки с маленькими детьми неизбежно занимают больше времени, чем покупка соло, поэтому при необходимости рассчитывайте, что проведете в магазине дополнительное время. Если вы раздражены или недовольны,  также больше шансов, что возникнут проблемы с походом за продуктами.

  • Если возможно, заранее зайдите на детскую площадку. Выход физической энергии и отдых на свежем воздухе, как правило, делают детей  расслабленными и сговорчивыми.
  • Постарайтесь, чтобы посещение магазинов было максимально коротким. Иногда возникает соблазн попытаться сделать  все покупки за раз, но детям быстро надоедает быть в одном месте. Если возможно, зайдите в один магазин утром, а затем один после полудня, и не пытайтесь совершить сложный маршрут  по всем магазинам.

    2. Сделайте список покупок. Это помогает сэкономить время и не дает забыть о покупке первоочередных продуктов, чтобы не пришлось заново возвращаться

    3. Создайте список покупок для своего ребенка. Используйте список с картинками,чтобы маленький ребенок смог помогать вам в выборе и был занят во время покупок, контролируя наполнение продуктовой корзины. Старшие дети могут нести ответственность за часть списка самостоятельно.

    4.Перед походом в магазин объясните, зачем вы идете и договоритесь с детьми, как себя вести. Не нужно слишком акцентировать на этом внимание, но напоминание дает понять, чего вы ожидаете от них. Также не забудьте рассказать о  поощрении или награде за хорошее поведение или помощь, например, просмотр серии любимых мультфильмов.

    5.Пользуйтесь тележками со специальным сиденьем для ребенка. Избегайте тележек, где нет места для маленького ребенка или нельзя установить автолюльку. Маленькие дети, сидя вместе с продуктами, могут получить травму, уронив на себя банку консервов или упаковку молока. В некоторых магазинах предлагаются тележки со специальным сидением, в виде  автомобиля на передней стороне тележки и дополнительным сиденьем с задней стороны тележки. Не стоит забывать, что оставлять ребенка одного нельзя.

    6.Назначьте старших детей на задание, которое, по вашему мнению, соответствует их возможностям. Когда вы идете по магазину, они могут выполнять специальное задание. Поход по магазинам  становится проще и быстрее. В конце поездки похвалите ребенка за выполненную работу, чтобы он почувствовал ценность оказанной помощи.

    Предложения для специальных помощников:

    • Прочитайте список.
    • Найдите связку из пяти бананов
    • Сказать работнику гастронома, чтобы он взвесил нужное количество товара.
    • Принести пачку молока.
    • Найдите самые дешевые бумажные полотенца.
    • Пусть напомнит вам об определенном продукте (даже если он уже включен в список).

    7.Будьте эффективны. Если вы блуждаете мимо стеллажей, встретили знакомых и завели долгий разговор, или спрашиваете у продавца новые рецепты приготовления выбранного продукта, вы испытываете терпение детей.

    8.Обучайте. Продуктовый магазин представляет собой реальную ситуацию, в которой легко учиться чтению, математике, решению проблем и т. Д.

    • Подсчитайте фрукты и овощи, когда берете их с полок.
    • Попросите ребенка прочитать список, когда  идете по магазину.
    • Попросите ребенка найти самый дешевый продукт.
    • Попросите прочитать вслух название на этикетке, а затем положить его в тележку.
    • Попросите  старшего ребенка найти упаковку злаков с наибольшим количеством клетчатки, наименьшими калориями или большинством витаминов C (или любой другой особенностью, которую ищете).
    • Спросите ребенка, какое животное или птица, что дает (молоко, яйца, сыр, мясо и т. Д.)

    Укажите цвета продуктов. Спросите, могут ли дети найти красные овощи, фиолетовое упаковку или желтый фрукт.

    Благодарите своих детей

    В конце похода по магазинам поблагодарите  детей за отличную работу. После успешного закупа можно поощрить ребенка. Однако подберите такое вознаграждение, которое вы предлагать каждую неделю. Приз не должен быть большим.

    Идеи включают:

    • Наклейки
    • Поездка в парк после магазина не подходит.
    • Любимая песня по дороге домой.
    • Избегайте сладких поощрений. Печенье, мороженое или газировка для хорошей поездки в магазин могут быть долгожданным удовольствием, но стимулирование едой, не самая лучшая идея.
    • Не предлагайте ничего такого, чего  не хотите или не можете делать каждую неделю. Если вы покупаете игрушку из торгового автомата каждый раз или катаетесь на велосипеде или тому подобное, ваши дети, скорее всего, будут просить, чтобы делать это после каждой поездки по магазинам. Если  готовы делать это каждый раз, отлично - обязательно включите этот пункт в свой план похода. Но если это отягощает вас или бьет по бюджету, замените на что-нибудь другое.

    Приятных покупок.



    Автор: Кира Чепалова

    Подписывайтесь

    Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях