борьба
6311
4

Почему наши мужчины проиграли, а девушки победили?

Результаты выступлений спортсменов из Бурятии на чемпионате России по вольной борьбе оказались весьма неоднозначными

Прошедшие соревнования должны стать значимыми для бурятской борьбы и судьбоносными для самих борцов, потому что чемпионат России – основной этап отбора на предстоящий чемпионат мира, который пройдёт уже этой осенью.

Достойное выступление

На турнире по вольной борьбе в Смоленске наша женская сборная показала блестящие результаты. Чемпионка Европы 2018 года Стальвира Оршуш заняла первое место в весе до 53 кг.

- Победа сейчас, как и в прошлом году, досталась очень сложно, ведь это же чемпионат России, - рассказала спортсменка агентству РИА «Новости». - И мне приятно, что удалось защитить чемпионский титул. Год назад эмоций было очень много, потому что у меня столько лет не получалось победить. И все же удалось, когда я приобрела необходимые навыки и опыт. А сейчас приятно защитить титул, ведь это тяжелее, когда на тебя все настраиваются как на лидера категории.

«Золото» досталось также Веронике Чумиковой и Марии Кузнецовой.

«То ли ещё будет», - комментируют женскую борьбу болельщики в социальных сетях. «Оршуш, молодец!» - пишут неравнодушные к женской борьбе жители Бурятии.

В весе до 57 кг серебряную медаль завоевала Ирина Ологонова. Спортсменка является трёхкратным серебряным призёром чемпионатов мира 2014, 2015 и 2016 годов, а также она обладатель золотой медали чемпионата Европы 2016 года.

На одну ступень выше на пьедестал почёта поднялась борица Ульяна Тукуренова. В 2017 году на чемпионате России девушка завоевала бронзовую медаль. На чемпионате этого года ей улыбнулась удача, и она выиграла «серебро». А вот  Анна Щербакова пока держит уверенную стабильность. В прошлом году она стала серебряным призёром на чемпионате России по самбо, в этом году - второе место в вольной борьбе.

«Бронзу» в копилку нашей сборной принесли спортсменки Алёна Сангадиева и Нина Менкенова.

Поддержка болельщиков не помогла

Ну а мужской сборной на чемпионате России удача улыбнулась меньше. Казалось бы, на борцовский ковёр в городе Одинцово вышли сильные борцы, делавшие немалые успехи за историю своей карьеры. Так, например, Цыбик Максаров в 2016 году стал единственным призёром чемпионата, завоевавшим бронзовую медаль. Ныне он является главным тренером команды. Однако в этом чемпионате Максарову не удалось преодолеть рубеж 1/4 финала.

Болельщики возлагали большие надежды на лидеров нашей сборной: Александра Богомоева, Евгения Жербаева, Арсалана Будажапова. Однако поддержка болельщиков спортсменам не помогла.

Трёхкратный чемпион России Александр Богомоев в этот раз не смог завоевать медаль. Известно, что перед схваткой за третье место спортсмен был снят с соревнований по состоянию здоровья. И кто знает, каков был бы результат нашей сборной, если бы Богомоев был в строю.

Евгений Жербаев выиграл первую схватку из-за неявки соперника. И на схватку в 1/8 финала с олимпийским чемпионом Сосланом Рамоновым он вышел без разогрева, в то время как его соперник перед этим уже выиграл две встречи. В итоге наш спортсмен уступил олимпийскому чемпиону.

Арсалан Будажапов имел все шансы дойти до финала. А в 1/4 финала при счете 3:1 в свою пользу на последних 10 секундах пропустил прием за спину и проиграл при счете 3:3.

Расстроены поражением

Сами спортсмены не дают каких-либо комментариев. Но несложно догадаться, что борцы расстроены поражением.

Баяр Цыренов три года подряд доходил до полуфинала. Удача не улыбнулась Цыренову и на нынешних соревнованиях. Как рассказал спортсмен информационному агентству «БМК», он сам неправильно «поставил» борьбу.

Единственную медаль в копилку нашей сборной принёс 25-летний борец Даша Шарастепанов. Бронзовая медаль для спортсмена стала личным рекордом. На чемпионате 2016 года Даша был пятым. Свою нынешнюю победу он посвятил своему ушедшему из жизни тренеру Фёдору Махутову.

Шансы попасть на ЧМ-2018 есть не у всех

Но достойная борьба всё же была продемонстрирована нашими борцами. 20-летний Булат Баясхолонов впервые принимал участие в подобном чемпионате и успешно дошёл до четвертьфинала, где проиграл борцу Магомедрасулу Идрисову, который как раз и одержал победу над Богомоевым. Поклонники бурятской борьбы оказались довольны результатами начинающего чемпиона. И, возможно, в ближайшем будущем Баясхолонов принесёт не одну медаль в копилку нашей сборной.

Тем временем неравнодушные болельщики активно дискутируют в социальных сетях. Кто-то считает, что для победы нашей сборной не хватило тренировок или тренерского опыта, другие делают акцент на недостаточное финансирование мероприятия.

Так или иначе, но соревнования состоялись, и результаты уже не изменить. Но стоит напомнить, что чемпионат России – основной этап отбора на чемпионат мира, который состоится в столице Венгрии Будапеште с 20 по 28 октября этого года. Но поскольку результаты мужской сборной оставляют желать лучшего, шансов попасть на этот чемпионат у них практически нет. Однако единственный бронзовый призёр прошедшего чемпионата Даша Шарастепанов не оставляет надежды, что всё же сможет принять участие в предстоящем чемпионате мира. Сейчас 25-летний спортсмен активно участвует в различных сборах и параллельно готовится к мировым состязаниям.

А вот у женской сборной, судя по всему, есть все шансы попасть на чемпионат мира. Хотя отбор на него ещё не закончен. Впереди у девушек ещё несколько международных турниров, по результатам которых станет точно известно, кто именно представит нашу страну на мировых соревнованиях по борьбе, сообщили в Министерстве спорта Бурятии. Точная информация будет известна в конце сентября.

Автор: Антон Алексеев