театр
5254

Актёры Русдрама увезли из Улан-Удэ три фуры с костюмами и декорациями

«Бестужевцы» отправились на гастроли в Тюмень

Фото: grdt.ru, facebook.com/GRDT.UU/

В конце июня в ГРДТ имени Н. Бестужева завершился 89-ый театральный сезон. А недавно актёры вылетели на гастроли в «нефтегазовую столицу» России – Тюмень. Уже в среду, 15 августа, они представят на сцене Большого Тюменского драматического театра спектакль «Фронтовичка». В четверг, 16-го, зрителям покажут комедию «Волки и овцы», а 17-го – «Ричарда III».

«Бестужевцев» ждала долгая дорога через Новосибирск – ни много ни мало 3300 километров. Вместе с коллективом театра из 52 человек, включая руководство, артистов, работников сцены и цехов, в путь «отправились» три фуры с декорациями весом 18 с половиной тонн. Благодаря программе «Большие гастроли», организованной Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности при Минкульте России, ГРДТ удалось привезти в Тюмень целую репертуарную палитру.

Накануне в Большом Тюменском драматическом театре прошла пресс-конференция, в которой приняли участие директор БТДТ Сергей Осинцев, директор Русдрама Пётр Степанов и актёры Нина Туманова, Марина Ланина, Сергей Васильев, Светлана Полянская, Алёна Байбородина и Артур Шувалов.

Фото: Александра Данилова

- Будем надеяться, что эти гастроли и наше дальнейшее сотрудничество с Русским драмтеатром будет прекрасным, жизнерадостным и приносящим свои важные финансовые и творческие плоды. Мы приедем в октябре в Бурятию и привезём свои лучшие спектакли, – пообещал Сергей Осинцев. – Надеемся, что и здесь приём будет хороший и мы покажем себя с лучшей стороны. Мне очень приятно представить улан-удэнский театр, потому что это одна из сильнейших трупп в России.

Пётр Степанов подчеркнул, что его театр привёз в Тюмень «нетрадиционные постановки».

- Вы не увидите традиционный театр, но, тем не менее, здесь присутствует очень мощная, очень интересная режиссёрская форма, – отметил директор Русдрама. – Пошлости и скуки в наших спектаклях не будет. Это я вам гарантирую! 

Фото: Александра Данилова

Сами актёры больше всего говорили о «Фронтовичке» режиссёра Сергея Левицкого. Народный артист Бурятии Сергей Васильев вспомнил, как в 2015-м году выбирали материал к юбилею Победы в Великой Отечественной войне:

- Когда выбирали эту пьесу, были большие сомнения, так как спектакль не о войне, а о девушке, которая живёт после войны, о том, с какими трудностями и проблемами она сталкивается. В результате получился «аховый» спектакль. Мы понимаем, что нам за него не стыдно! – признался Сергей Васильев.

По слова актрисы Алёны Байбородиной, «Фронтовичка» стала визитной карточкой театра – с этой постановкой «бестужевцы» побывали в разных городах.

Фото: Александра Данилова

- Это любимый спектакль как у артистов, так и у постановочной части. Он всегда разный для нас самих, – отметила она. – История настолько современная, она о человеке, который борется с жизненными обстоятельстваи. В нашем городе есть зрители, которые видели его несколько раз. А «Ричард III» – спектакль, которым открылся наш прошлый театральный сезон – он драйвовый, современный и также очень любимый нами.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях