Культура
715
1

Кочующий международный проект «Nemoskva» остановится в Улан-Удэ

Эксперты из разных стран оценят уровень современного искусства в столице Бурятии

Фото: facebook.com/nemoskva.art

Более 60 российских и зарубежных экспертов в области современного искусства побывают в Улан-Удэ в августе-сентябре этого года. Их приезд пройдет в рамках международного передвижного симпозиума «Nemoskva».

В планах у участников проекта побывать в 12 городах, познакомиться с современным искусством российских регионов. Профессиональный диалог позволит создать новые возможности для международного сотрудничества, а также раскроет особенности направления в разных точках одной страны.

В намеченных городах (Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Томск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Хабаровск, Владивосток) состоится смотр идей и открытие выставки «Большая страна – большие идеи». Финиширует проект во Владивостоке, где эксперты подведут итоги и наметят новые возможности для художественного обмена.

В Улан-Удэ, 31 августа, в Республиканском бизнес-инкубаторе состоится выставка современного искусства. На следующий день, 1 сентября, в Национальной библиотеке Бурятии пройдет дискуссия «Художники без границ: поиск идентичности художников в глобальной современности» и лекция «Искусство для 21 века – путеводитель и полезные советы». 

Как отмечают организаторы, путешествие по России – это только начало большого проекта, который продлится до 2022 года. Впереди открытие «Nemoskva» на 58-ой Венецианской биеннале; выставка в Центре изящных искусств Bozar в Брюсселе; представление проекта в Москве; передвижная экспозиция по регионам России; развитие проекта в странах СНГ и БРИКС.

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях