дети
1433
1

«Жизнь, к сожалению, не всегда просто и легко складывается»: Жданова проводила юных забайкальцев в лагерь на Байкале

Из соседнего региона в Бурятию приедут отдыхать 150 детей

Фото: Заб.ру

На вокзале Читы 13 августа первые лица Забайкальского края проводили 150 детей из семей, пострадавших от паводка, в детский лагерь на Байкале. Там с ними встретится федеральный омбудсмен Анна Кузнецова, пишет Заб.ру.

- Жизнь, к сожалению, не всегда просто и легко складывается. В этом году нас с вами постигла очень серьёзная стихия. Для нас – это проверка на прочность. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Я знаю, что здесь, в ряду ребят, есть такие, кто вообще первый раз в своей жизни поедет на поезде, и большинство – кто первый раз в своей жизни побывает на Байкале, - сказала губернатор Наталья Жданова.  

Глава региона пожелала детям хорошо отдохнуть. Также она передала подарки, которые вручат детям на Байкале.

Спикер Заксобрания Игорь Лиханов пожелал ребятам найти новых друзей и «пополнится хорошими впечатлениями». Проводить детей на Байкал также пришли министр образования края Андрей Томских и уполномоченный по правам ребёнка в Забкрае Иван Катанаев.

Напомним, власти соседнего региона обратились к республиканскому правительству с просьбой о помощи в организации отдыха в летних лагерях Бурятии детей в связи с паводками в крае.

Глава Бурятии Алексей Цыденов на планерном совещании 16 июля дал поручение министрествам спорта и соцзащиты оперативно подготовиться к приему детей из соседнего края и организовать их отдых на должном уровне.

Около месяца в Забайкалье почти ежедневно шли дожди. Разлившиеся из-за этого реки с 8 июля подтопили десяток населенных пунктов, включая города Чита, Нерчинск и Шилка. На территории всего края был введен режим ЧС. В ликвидации последствий чрезвычайной ситуации участвовали более 1,3 тыс человек, задействовано 386 единиц техники, привлечены два вертолета Ми-8 МЧС России. 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что ущерб от паводка в регионе по предварительной оценке превысил 1 млрд рублей.

Президент страны Владимир Путин потребовал от правительства ускорения работы по восстановлению инфраструктуры Забайкалья, пострадавшей от паводка.

- Сейчас жарко там, жить можно, но мы с вами знаем, как быстро наступают холода. Нужно шевелиться, - сказал он, обращаясь к премьеру Дмитрию Медведеву в ходе встречи с членами правительства.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях