жилье
8809
1

Обитателей «бурятской Рублёвки» обвиняют в незаконном захвате земли

Однако у жителей элитного поселка своя правда

Фото: Н. Соктуева

Самовольные постройки в Бурятии не редкость. «Самоволки» вредят экологии региона, мешают строительству жилья для нуждающихся, не говоря уже о том, что нарушают права собственников земель. Но что делать, если самовольщиком тебя сделали невольно? 

Сотрудники Росреестра вместе с журналистом «Информ Полиса» отправились в ДНТ «Орбита» в посёлке Верхняя Березовка, чтобы вручить предписания нарушителям. Земли на Верхней Березовке принадлежат государству и, по словам сотрудников Росреестра, предоставлены на постоянное пользование БурНИИСХ (Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства). Здесь, на «бурятской Рублёвке» только в одном ДНТ «Орбита» более 500 «самоволок». 

Дома никого нет

ДНТ «Орбита» находится сразу на въезде на Верхнюю Березовку. Многие дома – настоящее архитектурное произведение. Инспекторам надзора тут не рады. Нас ждут только наглухо закрытые двери. 

Буда Аюшин, ведущий специалист - эксперт отдела государственного земельного надзора, отметил, что Росреестр не может сносить строящиеся или уже готовые «самоволки». 

- Устранять строящиеся объекты могут органы местного самоуправления. Сносить готовые постройки имеет право Федеральная служба судебных приставов после решения суда о сносе «самоволки». В суд обращаться могут только собственники земли, то есть на Верхней Березовке это государство, - рассказал Буда Аюшин. 

Когда захвачены муниципальные или федеральные земли, проблема может длиться годами, потому что собственники зачастую не обращаются в суд, чтобы вернуть землю. Поэтому самовольщики успевают построиться и обжиться, считая себя полноправными собственниками и требуя узаконить их собственность. При этом, по словам инспектора, часто граждане и организации осознанно занимают чужую землю, а потом говорят, что их обманули, после покупки обещали оформить землю, но не оформили и т.д. 

Свет в каждый дом

Несмотря на незаконность построек, проблем с освоением земли в ДНТ «Орбита» нет. Можно выкопать скважину для воды, подключить электричество и жить спокойно. 

Правда, для подключения к электросетям обязательно нужно представить копии документов, которые подтверждают право собственности на дом и участок. Неизвестно, как самовольщики подключили электроэнергию, не имея этих документов, ведь само ДНТ не закреплено за местностью. 

- «Самоволки» продолжают существовать и строиться на Верхней Березовке в первую очередь из-за проблем пользования данной землей, в том числе со стороны БурНИИСХ. В связи с этим Управление Росреестра направило письма в прокуратуру Бурятии для рассмотрения и принятия мер, - говорит Буда Аюшин. - У членов ДНТ «Орбита» есть распоряжения Сибирского отделения Российской академии наук о согласовании выдела земельного участка на Верхней Березовке, но решение о предоставлении земли самого собственника так и не было. В то же время узаконить собственность самовольщики не смогут еще до 2021 года из-за наложения моратория на федеральные земельные участки. 

Также не редки случаи, рассказывает сотрудник земельного надзора, когда различные лица за определенную сумму денег обещали оформить в собственность используемые ими земельные участки. Не один раз с самовольщиков собирали деньги, но земли никто так и не узаконил. 

«Здесь живут старейшие работники»

У жителей элитного поселка своя правда. Они утверждают, что самозахватом не занимались. 

- Мне эту землю продали. У меня есть квитанция БурНИИСХ, согласно которой я внес 150 тысяч в кассу. Получается, мне продали землю, но не оформили. Тут какие-то были с Москвы, предлагали в аренду у них взять нашу землю, якобы это их собственность. Но мы на это не пошли. Мы платим только в свое ДНТ. За свои деньги подстанцию ставили, всё проводили, - говорит один из жителей ДНТ «Орбита». 

- Была сельскохозяйственная корпорация, которая эту землю взяла за долги у БурНИИСХ, но корпорации больше нет. Я купил землю тогда за 20 или 25 тысяч в начале нулевых. Я думаю, что до сноса не дойдет, все же решат. Потому что, насколько я знаю, БурНИИСХ предложили земли, идентичные этим, только в Кабанском районе. Они не используют эту землю на протяжении 40 лет. Заросли были страшные, облепиха, кустарники, - утверждает хозяин другого дома. 

Наталья Бадрянова стала жить на Верхней Березовке давно, еще до создания ДНТ «Орбита». По словам женщины, 6 августа состоится суд, на котором могут принять решение о передаче земельных участков. 

- Никто самозахватом не занимался. Мы получили эту землю до вступления в силу Земельного кодекса. История была такая - с 2000 годов плодово-ягодная станция переживала не лучшие времена. На тот момент научная деятельность не финансировалась, РАСХН (Российская академия сельскохозяйственных наук) принадлежали все научно-исследовательские институты. Плодово-ягодная станция вынуждена была свои земли продавать, отдавать. «Плодовка» имела большой долг перед Республиканской сельскохозяйственной корпорацией. Арбитражным судом было принято решение, чтобы 9 гектаров на Стрелке передали корпорации. Тогда с РАСХН вопрос решили и сделали отвод земли корпорации. Сейчас здесь живут старейшие работники плодово-ягодной станции. У нас много матерей одиночек, пенсионеров, - говорит Наталья Бадрянова. 

Вопрос с «самоволками» на Верхней Березовке может в ближайшее время решиться в суде. Элитные дома признают незаконными или, наоборот, узаконят земли. Мы будем следить за развитием этой истории.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях