туризм
1232

Иркутские экстремалы не смогли самостоятельно преодолеть маршрут в Бурятии

Спасательная операция продолжалась пять дней

Фото: пресс-служба МЧС по Иркутской области

В Бурятии спасали иркутских экстремалов. Операция продолжалась пять дней, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.  

Восемь туристов, зарегистрировали свой водный маршрут по реке Укучикта в Байкальском поисково-спасательном отряде МЧС России. Затем они отправились в Северобайкальский район Бурятии в путешествие на двух катамаранах. Туристы готовились к участию в соревнованиях по экстремальному сплаву.

Их поход должен был продолжаться с 17 июля по 3 августа. Группа из 6 мужчин и 2 женщин своевременно выходила на связь. Однако, спустя две недели после выхода на маршрут, туристы сообщили, что горная речка Укучикта поднялась из-за сильных дождей в верховьях и пороги стали непроходимыми. Дальнейший спуск по реке на катамаранах не представлялся возможным. По берегам Укучикты – непроходимая тайга, без пеших троп. До устья реки – 120 километров, откуда еще 60 километров – до посёлка Магистральный. Группа продолжала движение вдоль берега пешком, преодолевая крутые каменистые спуски. Продуктов питания у туристов оставалось на два дня.   

На поиски людей были направлены на аэролодках две группы спасателей: Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и пожарно-спасательной службы Иркутской области.

- В течение двух дней, по большой воде мы продвигались на аэролодках вверх по течению реки Нижняя Миня до устья реки Укучикты. 120 километров вверх по течению мы преодолели за 7 часов, и 2 августа прибыли к устью Укучикты. На следующий день пешком двинулись навстречу туристам. Руководитель их группы выходил на связь и сообщал, что они медленно продвигаются нам навстречу. В полдень 3 августа мы встретились. Пострадавших накормили и помогли добраться до аэролодок. Туристов погрузили на третью лодку, подготовленную специально для пострадавших, и отправились в обратный путь, - рассказал замначальника БПСО МЧС России Евгений Зинов.

Катамараны сопровождали вдоль берега. Еще два дня занял путь в посёлок Магистральный Казачинско-Ленского района.

- Поиски значительно облегчало то, что группа туристов заблаговременно ознакомила спасателей с маршрутом и постоянно выходила на связь. Мы знали место поисков и уверенно шли навстречу. Подъём воды в горных реках – характерное явление. К нему необходимо быть готовым, планируя сплав. Лучше заранее ознакомиться с прогнозом погоды в верховьях рек, запастись большим количеством продуктов и спутниковой связью. При регистрации маршрута вы будете знать номер телефона спасателей для выхода на связь, - пояснил Евгений Зинов.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях