Байкал
22019
3

Более одной тысячи человек уберутся на Байкале

Участники соберут мусор на береговой линии, а профессиональные водолазы очистят дно озера

Фото: pixabay.com

Более тысячи человек примут участие в волонтерской акции «Чистый берег» по уборке прибрежной зоны Байкала, сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта

Сама уборка пройдет до 10 августа, а 6-го числа ей будет дан старт. Мероприятие пройдет под эгидой ОНФ и МЧС. Волонтеры будут трудиться сразу на двух берегах - с иркутской и бурятской сторон.

- Участники соберут мусор на береговой линии, а профессиональные водолазы очистят дно озера. Также будут убраны и те свалки, которые были отмечены на портале ОНФ «Интерактивная карта свалок». Отметим, что за полтора года работы ресурса поступило более 20 тыс. обращений, из них практически 9 тыс. свалок ликвидированы, - говорится в сообщении ОНФ.

Вместе с тем в ходе акции пройдут спортивные соревнования и состоится подведение итогов конкурса ОНФ на лучший плакат «Безопасность на воде». Победившие работы будут использоваться в качестве материалов для оформления профилактических акций МЧС на водных объектах.

- Многодневная акция пройдет в рамках масштабных мероприятий «Безопасный Байкал» и позволит не только очистить от мусора и хлама береговую линию уникального водоема, но и привлечет внимание общественности к вопросам безопасного отдыха в условиях природной среды, - считают организаторы.

В 2017 году активисты ОНФ уже проводили масштабную акцию по уборке береговой линии озера Байкал, а также самого озера с участием водолазов. Тогда десяткам добровольцев удалось собрать несколько сотен килограммов различного мусора, который был затем отправлен на перерабатывающие предприятия.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях