налоги
779

Можно ли включать в фирменное название организации наименования «Российская Федерация» или «Россия»

Иногда граждане, регистрируя новое юридическое лицо, хотят, чтобы в названии их организации звучало наименование «Россия», или «Российская федерация», или какое-то иное слово, производное от этих наименований

Однако на этот счет существуют ограничения. В соответствии с п. 4 ст. 1473 ГК РФ включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, выдается Министерством юстиции Российской Федерации. На это указано в Постановлении Правительства РФ от 3 февраля 2010 г. № 52.

Разрешение выдается, если юридическое лицо отвечает одному из следующих требований:

юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации;

юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему налогоплательщику;

юридическое лицо включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, или занимает доминирующее положение на рынке определенного товара, а также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации.

Внесение изменений в учредительные документы юридического лица в связи с включением в фирменное наименование официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, допускается только после издания распоряжения Министерства юстиции РФ.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях