Дом
886

Какой теплый пол лучше

Плюсы и минусы теплого напольного отопления

Фото: pixabay.com Эта статья предназначена для знакомства с полезной информацией, и не является руководством к действию. Перед покупкой и установкой, проконсультируйтесь со специалистом, это поможет избежать ошибок сэкономить бюджет

Полы с подогревом - отличный способ сохранить тепло в доме. Приятно ходить по нему, когда ты чувствуешь тепло из каждого угла комнаты. К тому же квартира выглядит гораздо уютнее и красивее, когда в ней не стоят всякие радиаторы и обогреватели, а её украшают любимые картины и декоративные полочки.

Установка теплого пола - это дорогостоящее удовольствие. Нужно потратить много сил и времени, прежде чем принять правильное решение.

В нашей статье мы рассмотрим плюсы и минусы теплого пола, чтобы помочь вам принять правильное решение.

Плюсы напольного отопления

  • Комфорт! Вы сможете ходить босиком круглый год -  особенно приятно ощутить тепло, когда вы выходите из душа.
  • Блок подходящего размера может нагревать бОльшую площадь, чем отдельный радиатор, следовательно, установка теплого пола значительно уменьшит счета за отопление.
  • Ваши полы будут оставаться теплыми, даже если окна в доме открыты.
  • Установка скрыта от глаз - поэтому интерьер не будет испорчен уродливыми громоздкими радиаторами.
  • Она может быть установлена под камнем, плиткой, деревом или ковровым покрытием (при условии, что ковер не слишком толстый - 1,5 см обычно считается максимальной подходящей толщиной)
  • Если Вы соберетесь продавать или сдавать ваше жильё – наличие теплого пола поможет Вам установить цену выше: жилье с подогревом полов сразу поднимает статус в глазах будущих покупателей или жильцов.

Какие минусы?

  • Основная проблема заключается в высокой стоимости напольного отопления. Также в старых зданиях, может не оказаться подходящих условий для установки напольного отопления (об этом мы расскажем в следующей статье), и потребуется время, чтобы решить эту проблему.
  • Не под всеми предметами мебели можно устанавливать теплый пол, возможно придется сделать перестановку в квартире или вовсе от избавиться от какой-то утвари.
  • Если вы установите неподходящую по площади или мощности систему отопления, то появляется риск получить недостаточно теплый пол в комнате, и тогда всё же понадобятся ставить радиаторы.

Какой лучше подогрев пола подойдет - электрический или водный?

Есть два вида системы - электрический подогрев пола, либо нагрев на водяной основе. Эта таблица позволит рассмотреть все плюсы и минусы каждого из них, чтобы помочь решить, что подойдет к вашему дому лучше.

Фото: pol-exp.com

 Как рассчитать стоимость?

Затраты на установку могут сильно отличаться в зависимости от того, электрическую или водяную систему вы выбираете, на какое количество комнат потребуется обогрев, но при этом неважно дом новой или старой постройки, и какой пол уже установлен в квартире.

Электрические системы

Стоимость электрического пола включает в себя цену за раскладные маты для подогрева подпольного отопления, затраты на изоляционную плиту, стяжку и систему отопления, а также услуги электрика, чтобы он правильно Вам всё подключил.

Системы на водной основе

Стоимость установки «водяной» системы может варьироваться по-разному, все зависит от того, на каком этаже находится комната, как близко она находится к котлу. И «водяной пол» это всегда дороже, чем «электрический», потому что имеет более сложную конструкцию и его тяжелее подключать.

Фото: iwarmpol.ru

Нужен ли таймер?

Да. Нагревание пола занимает некоторое время, поэтому нужно заблаговременно установить таймер, прежде чем вы захотите насладиться теплом вашего пола.

Могу ли я установить систему самостоятельно?

Прежде чем тратить деньги на покупку любой системы для подогрева пола, вы должны обратиться к специалисту, чтобы он помог решить, какая система подходит для вашего дома. Они также объяснят, с какими трудностями и затратами вы столкнетесь в случае самостоятельной установки.

Автор: Алеся Попова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях