вода
877

МЧС: прогнозы синоптиков не дают рассчитать точные риски подтопления населенных пунктов

Начальник СРЦ МЧС России Сергей Диденко отметил, что информирование населения остается приоритетной задачей

Сибирский региональный центр МЧС России проанализировал паводкоопасный период в Сибири и пришел к выводу, что прогнозы синоптиков не дают рассчитать точные риски подтопления населенных пунктов, а местные власти недостаточно используют возможности гидропостов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС.

— Предложения и рекомендации для руководителей регионов были озвучены на заседании межведомственной комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности Сибирского федерального округа. В докладе начальника СРЦ МЧС России генерал-лейтенанта Сергея Диденко озвучены четыре направления, которые органам власти, должностным лицам и профильным структурам необходимо принять к сведению, чтобы минимизировать потери от водной стихии, — сказал представитель СРЦ МЧС.

Как отметил Диденко, "по-прежнему есть пробелы в прогнозах синоптиков и гидрологов, что не позволяет более точно просчитать риски подтопления населенных пунктов". "Власти на местах недостаточно используют возможности дополнительных (временных) гидропостов для мониторинга обстановки на малых реках, для чего на опасный период вполне можно задействовать местных жителей", - добавил он.

Диденко также обратил внимание на информирование населения, прежде всего маломобильных и недееспособных граждан, что остается приоритетной задачей. "Помимо публичных способов передачи экстренной информации (СМИ, технические средства оповещения), необходимы неформальные, но четко отработанные методы, например, назначенные главой поселения или сельским старостой группы активистов, которые в кратчайшие сроки до каждого донесут важные данные о надвигающейся опасности. Такой подход поможет исключить недовольства граждан отсутствием информации", - считает начальник СРЦ. Четвертым направлением он назвал развитие добровольчества и волонтерского движения в регионах, которое пока происходит активно, но хаотично, что не приносит ожидаемого положительного эффекта.

В этом году в Сибири от паводка в наибольшей степени пострадало Забайкалье, где из-за проливных дождей оказались подтоплены дома более 6 тыс. человек. "Согласно прогнозу синоптиков, в первой декаде августа из-за повышенной водности возможно осложнение гидрологической обстановки в Забайкальском крае, Иркутской области, в Туве и Бурятии", - сообщили в Сибирском региональном центре МЧС.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях