Дизайн интерьера
1118

О чем стоит подумать перед ремонтом кухни

Именно кухня олицетворяет своих хозяев и с нее начинается тот самый неповторимый уют в доме.

Кухня должна быть комфортна для хозяев, прежде всего, ведь именно здесь мы проводим значительную часть своего времени.

В этой статье мы даем вам советы от эксперта по евроремонту, как создать теплое, гостеприимное и функциональное пространство.

Фото: mebelminsk.by

- Какой должна быть идеальная кухня для семьи?

- Самое главное, что нужно иметь в виду - это потребности вашей семьи. Если у вас есть маленькие дети, то нужно подумать о том, как вы сможете смотреть за ними, пока вы готовите. Например, для школьников понадобится большой стол со стульями или скамейкой в кухонной зоне, где вы могли бы помогать им делать домашнее задание во время приготовления ужина.

Фото: jkuhnya.ru

Вам также необходимо учитывать ваши привычки в покупках еды. Если вы склонны покупать сразу много продуктов, вам нужно подумать о дополнительном пространстве для их хранения, например, напольные шкафы или морозильники.

И конечно, важно рассчитывать ваш бюджет. Убедитесь, что вы придерживаетесь его.

- У вас есть советы для холостяков и пар, которые проживают в маленькой квартире?

- Во-первых, можно увеличить пространство кухни в маленькой квартире за счет вертикальной укладки - установить шкафы от пола до потолка. Вы также можете увеличить функциональность своих шкафов, установив ящики вместо дверей. Если это не вариант, установите ползунки в существующие шкафы.

Фото: postroiv.ru

На западе в маленьких кухнях придерживаются такой модели расстановки, как «рабочий треугольник».

Рабочий треугольник - это расстояние между холодильником, раковиной и плитой.

Нужно построить план кухни так, чтобы эти три рабочие зоны находились максимально близко друг от друга, чтобы Вы быстро перемещались по кухне во время готовки.

- Какие материалы лучше использовать для создания кухни?

- То, что модно сейчас, через десять лет может потерять свою актуальность. Традиционные варианты всегда уместны и красивы, так что подумайте над классическим исполнением вашей кухни.

Фото: kuhny58.ru

Белый цвет – «вечный и стильный», поэтому сочетание простой белой дверцы шкафа с массивной деревянной столешницей никогда не выйдет из моды.

- Какие классические ошибки Вы встречаете в дизайне и как людям их избежать?

- Что бы вы ни делали, не копируйте свою текущую кухню. Когда дело доходит до функциональности, всегда есть возможность что-то улучшить.

В мире дизайна постоянно происходит что-то новое – появляются новые материалы, в мебель встраивается техника, и так далее, поэтому убедитесь, что при планировании своей кухни вы имеете дело с профессионалами. И ещё совет: меньше слушайте знакомых и друзей, а больше свои желания, Вам же там жить.

Не забудьте запланировать заранее пространство для холодильника. Если вы планируете поменять холодильник, сделайте это, прежде чем начать ремонтировать кухню. Не стоит планировать редизайн вокруг «древнего» холодильника, который вот-вот прекратит работать.

Никогда не жертвуйте функциональностью кухни. Приобретите качественные ящики с отсеками. Это сэкономит ваше время, потраченное на поиск предметов в старомодных непонятных столешницах.

Обращайтесь за дизайном и ремонтом к проверенным компаниям. Качество и объем работ, которые они Вам предлагают, должны соответствовать стоимости. И не тратьте все деньги сразу, можно обновлять кухню постепенно. Дорогая столешница может подождать в магазине, вместо этого используйте, например, место для хранения вещей под диванчиками для сидения.

Автор: Надя Линде

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях