фестиваль
15818

На Байкале выбрали самый большой огурец

Фестиваль в Фофоново  посетили более двух тысяч гостей

Фото: соцсети

«Фофоновский огурец» проходил в  шестой раз. Фестиваль стал популярным  мероприятием из разряда событийного туризма. По  подсчетам  его  посетили более двух  тысяч гостей, в том числе иностранные туристы.  

-  Представили свое творчество, умение хозяйствовать 11 поселений Кабанского района - Сухая, Байкало-Кудара, Оймур, Красный Яр, Шергино, Брянск, Ранжурово и Степной Дворец, Бабушкин, Клюевка, Кабанск, - рассказала ветеран бурятской журналистики Даржана Целовальникова. Сама она живет в Бабушкине.

Участники фестиваля соревновались в выставках урожая, домоводства, кулинарии, консервировании, домашних заготовок овощей, плодов и ягод.

За это  они получили дипломы в номинации «Огуречные разносолы». Выступали на сцене коллективы, исполнители, взрослые и дети.  Их наградили  в номинации «Огуречный хоровод».

[Участники фестиваля получили дипломы «Народные промыслы и сувениры».  Здесь разыгрывался конкурс «Огурец-тяжеловес» с призом. Проходили народные игры и забавы, армреслинг, перетягивание палки. 

 Самый лучший богатый стол с разносолами накрыли жители Шергино. Они получили приз в 5 тысяч  рублей.

 Народный песенный коллектив «Калинушка» от культурно-досугового центра «Снежный» города Бабушкин  исполнил  песни о Родине, Байкале, Бурятии.

- Мы довольны участием в фестивале, - говорит работник культуры Марина Михайлова. - Получили два диплома, призы, подарки.  Приобрели новых друзей, себя показали.

Организаторы фестиваля  - Комитет по культуре и делам молодежи, Комитет по физической культуре и спорту, Управление сельского хозяйства администрации МО «Кабанский район».

- Мы только что вернулись с республиканского фестиваля казачьей культуры, проходившего в Заиграевском районе, выступили хорошо! – сообщила вечером 28 июля  специалист Комитета по культуре Олеся Новолодская - А сегодня и у нас, на кабанской земле,  фестиваль – «Фофоновский огурец»! Рады гостям, которых так много сегодня! Пусть слава о Байкале, Бурятии разносится далеко.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях