черные лесорубы
1152

Житель Бурятии получил «условку» и заплатил почти 100 тысяч рублей за спиленные деревья

Банду чёрных лесорубов застукали на месте преступления полицейские

В Слюдянском районе соседней Иркутской области изловили чёрного лесоруба. Он и пятеро подельников, вооружившись бензопилами, выехали в лес на двух тракторах для заготовки деловой древесины. Охотники за зелёными насаждениями планировали спилить не менее четырёх десятков сосен, но в итоге успели срубить только четыре –  их незаконные действия пресекли сотрудники полиции.

Одним из пойманных нарушителей оказался житель Тункинского района. В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что документов, дающих право на заготовку и вывоз древесины, у него не было. 

- Остальные члены бригады не знали о незаконности своих действий, поэтому обвиняемым по уголовному делу стал инициатор рубки, – сообщили в пресс-службе УФССП по Бурятии.

Мужчину признали виновным в совершении преступления. Суд  назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три  года. Кроме того, «чёрного лесоруба» обязали возместить причинённый государству ущерб размером в 99 тысяч рублей.  Судебные приставы арестовали  его счета  и ограничили регистрационные действия в отношении трёх транспортных средств нарушителя. И  это возымело эффект.

-  После того, как денежные средства были перечислены в доход государства, исполнительное производство окончено фактическим исполнением. Также по решению суда приставы конфисковали орудия преступления – две бензопилы, – подчеркнули в республиканском управлении ФССП.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях