буузы
9723
3

«О да, детка!»: Российский журналист американского происхождения остался в восторге от бууз

Тим Керби отведал коронное бурятское блюдо в одном из иркутских дацанов и сравнил его с водкой

Скриншот с YouTube / канал "RUSSIA BEYOND"

Журналист и радиоведущий американского происхождения Тим Керби уже больше десяти лет живёт в России. Он эмигрировал из США в 2006 году и теперь путешествует по нашей стране, рассказывая о ней жителям Штатов.

Ещё весной Керби побывал в столице Приангарья – Иркутске, но в Сети «видеоотчёт» о поездке в соседний регион появился только на днях. Первую часть перевёл на русский язык YouTube-канал «Таблетка для памяти».

Видео: YouTube / канал «Таблетка для памяти»

Журналиста сразили старинные деревянные здания, которые он увидел, гуляя по городу. Правда, гость отметил, что некоторые из них можно было бы и покрасить. Его внимание также привлёк памятник Бабру. Тим Керби тут же окрестил главную достопримечательность Иркутска «огромной металлической кошкой, которая ест другую кошку».

- Действительно не понимаю, что это означает. Пока посмотрю в Интернете и вернусь немножко попозже, – заявил он.

А ещё Керби отведал коронное бурятское блюдо – буузы. Попробовать их посоветовали интернет-пользователи. Журналист прислушался к ним и отправился в кафе, расположенное на территории дацана недалеко от Иркутска. Национальное кушанье привело американца в настоящий восторг – впрочем, как и сам буддийский храм. Правда, сначала он выспросил у сотрудников заведения, что, собственно говоря, представляют собой «позы».

- Это бурятское национальное блюдо, оно готовится на пару, – разъяснили те посетителю.

- Звучит прекрасно! А они маленькие, большие?

- 80 граммов.

Керби заказал компот, три буузы, вдохнул их аромат и только потом приступил к трапезе.

- Я посмотрел, как другие люди это едят. И, по всей видимости, сначала надо выпить сок вот из этой маленькой дырочки, а потом уже кусать. Вы знаете, это как выпить немножечко водочки, только вместо водочки очень вкусный мясной сок. О да, детка. Эти позы были такие сочные, такие вкусные, такие мягкие! Почему такого нет в Москве? – посетовал он. – Эти позы действительно стоили такой поездки.

После сытного обеда журналист вернулся в Иркутск. Он побывал в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы», где увидел бурятскую юрту, и покатался по городу на мотоцикле. Во второй части «видеоотчёта», которую можно посмотреть на YouTube уже на английском языке, Тим отправился на Байкал. 

 Видео: YouTube / канал «RUSSIA BEYOND»

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях