Еравнинский район
3073

Молодежь Еравны провела свой форум

12 команд подняли свои знамена на берегу озера

Фото: Баярма Тогтохоева

Когда ветер гонит синие волны к песчаному берегу, а воздух после дождя пленит ароматом цветов и трав, нетрудно понять, что организаторы молодёжного форума «Еравна - территория развития», посвященного Году добровольца в России, нашли лучшее место для встречи самых любознательных и энергичных еравнинцев со всех уголков края голубых озёр

12 молодежных команд подняли свои знамена и развернули палаточный лагерь по соседству с туристическим комплексом «Далан». Там они обсудили волнующие их темы на встрече с главой муниципального образования «Еравнинский район» Цыденжапом Шагдаровым в формате диалога на равных.

Глава района поблагодарил ребят за активное участие в жизни родного озёрного края и вручил благодарственные письма от себя и от комитета молодёжной политики Министерства спорта и молодёжной политики Республики Бурятия 23 молодым еравнинцам. А впереди дружные команды ожидало немало приятных сюрпризов, в том числе «Зарядка с чемпионом» - мастером спорта международного класса, пятикратным победителем первенства России, Европы, мира, чемпионом России, двукратным чемпионом Европы Сергеем Любимским и заветный «костер дружбы», объединивший всех делегатов в большой ёхор.

В первый день 150 делегатам форума предстояло помериться силами в перетягивании каната, посоревноваться в пляжном волейболе, поиграть в квест-игру, выбрать мистера и мисс форума и принять участие в конкурсе «Добровольцы Еравнинского района - 2018».

Жизнь в лагере бурлила, как на вулкане, и председатель молодёжного правительства Сарюна Баторова только успевала приглашать участников на очередной конкурс. А специалист отдела по делам молодёжи и спорта Баярма Тогтохоева торопилась запечатлеть на фото для истории самые интересные моменты этого незабываемого марафона.

В конкурсе «Добровольцы Еравнинского района - 2018» в номинации «Жить здорово» победила молодёжь ТОС «Догно», в номинации «Социальное партнерство» лучшей признана команда сельского поселения «Целинное», в номинации «Чистое село - здоровая нация» лидировала молодежь МО «Исингинское».

В спортивных состязаниях проявить себя старались все участники встречи. В результате победу одержала дружная команда ТОС «Нарhaта». Второе место на пьедестале почёта заняла команда ТОС «Догно», третье - молодежная команда администрации МО «Еравнинский район».

Специальным призом за «Лучшее оформление колонны» отмечена команда сельского поселения «Улхасааское». Как одно мгновение пролетели весело и задорно два дня молодёжного форума.

Звездная ночь по-еравнински

В рамках молодежного форума «Молодежь Еравны» в восемнадцатый раз на площади с. Сосново-Озерское состоялся традиционный летний районный фестиваль-конкурс эстрадной песни «Звёздная ночь», посвященный 95-летию образования Республики Бурятия.

С приветственным словом к участникам, гостям и зрителям обратились первый заместитель главы района Цокто Жамсуев, глава СП «Сосново-Озерское» Этигел Дондоков. Они отметили интерес молодежи к патриотической тематике и их активное участие в фестивале.

На эстрадном небосклоне Еравны загорелись новые звёзды. Победителем конкурса стала Насагма Шабаева, терапевт из Можайки, второе место заняла домохозяйка Бэлигма Жапова из Сосново-Озерского, третье - Ирина Курмазова из Гунды.

Среди «дуэтов, трио» второе место завоевал дуэт Марии Андреевой и Любови Воробьевой из Комсомольского, третье - трио «Девушки-озёрнинцы». Всем участникам вручены дипломы районного фестиваля-конкурса «Звездная ночь».

Команды сёл района активно болели за своих участников.

Автор: Снежана Серебренникова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях