выставка
2646

В Улан-Удэ открылась выставка японских миниатюрных фигур

Экспозиция приурочена к перекрестному году Японии и России

Фото: Н. Сахилтарова

Мифические существа, растения, животные, герои сказок и легенд – и все эти скульптурки  не более 3-4 см. Выставка под названием «Очарование нэцкэ» открылась в Художественном музее имени Ц. Сампилова в рамках перекрестного года Японии и России. 

В экспозиции представлены 65 нэцкэ, демонстрирующих  высокий уровень японских мастеров. Для изготовления миниатюрных фигурок резчики по дереву использовали древесину самшита, хурмы, японского кипарисовика, сандалового и черного дерева, сливы, вишни. Утонченность и завершенность предметам добавляют декоративные детали из янтаря, малахита, золота, серебра, меди, стекла и рога оленя. 

Своеобразные брелоки – нэцкэ служили украшением на одежде вплоть до 19 века. Далее культура Японии обратилась к европейской моде. Но старинное ремесло не исчезло, нашлись энтузиасты и мастера, которым удалось сохранить древние традиции. 

Выставка современных деревянных нэцкэ начала своё мировое турне в Ханое в начале 2018 года. Улан-Удэ стал третьим городом после Владивостока, в котором зрители смогут открыть для себя удивительный мир японских миниатюрных фигур. 

Отметим, что 21 июля, в Этнографическом музее состоялось открытие фестиваля ковки японского меча, в рамках перекрестного года Японии и России. Мероприятие было презентовано главой Бурятии, генконсулом Японии в Хабаровске Ямамото Хироюки и руководителем кузнечной мастерской Учида-сан. Знаменательное событие продлится до 28 июля. На закрытии японская делегация покажет мастер-класс по владению японским мечом, а также пройдет концерт артистов Бурятии. 

Вход на выставку свободный. Посетить её можно до 11 августа. 

Справка infpol.ru
Нэцкэ использовалось в качестве подвесного брелока на традиционной японской одежде, которая была лишена карманов. Небольшие вещи клали в кисеты или маленькие плетёные корзинки, которые закрывались с помощью бусины на шнурке. Шнурок перекидывали через пояс, на обратной стороне крепилось нэцкэ, для этого у миниатюр были проделаны отверстия. Таким образом, нэцкэ служило одновременно своеобразным противовесом и изящным украшением. В период Мэйдзи (1868-1911) в моду вошла западная одежда и нэцкэ исчезли из повседневного образа японца.

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях