буддизм
4529

В Бурятии прошел ежегодный молебен в честь Зандан Жуу

Поклониться Сандаловому Будде приехали верующие  со всей республики, а также паломники из Китая

Фото: .facebook.com/sanghapressa

У  каждого человека есть любимые, дорогие ему лично святыни.   Но  есть они  и  у всего народа.  Одна  из  таких признанных святынь  буддийского мира - Зандан Жуу в Эгитуйском дацане Еравнинского района.

В   2008 году открыли дворец   Зандан Жуу.  С тех пор ежегодно в июле   под руководством пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева здесь  проводится молебен, посвященный  самой почитаемой святыне буддийского мира.

В день торжественного молебна многие, чтобы попасть сюда, преодолели сотни километров. Ехали сюда со всей этнической Бурятии.

- Изумительное место, сердце радуется. Откуда это берется, даже трудно сказать. Пока мы ехали, погода была мрачная, настроение испортилось, а тут  словно луч света, - призналась  паломница из Улан-Удэ. 

-  Я приехал к Зандан Жуу, чтобы поставить жизнь на паузу, прислушаться к себе, к Богу, - сказал другой паломник из Курумкана.

И многие по-доброму завидовали еравнинцам, которые могут  ежедневно лицезреть святыню  и поклоняться ей. 

Паломники из Китая

Среди  молящихся во дворце Зандан Жуу особенно выделялись паломники из Китая. Их было человек 80, среди них два священника, облаченных в ламскую одежду.

Во время молебна паломники  достали  из рюкзаков и сумок книги с иероглифами и  читали про себя  молитвы. А у кого не оказалось таких книжек, произносили  молитвы прямо с телефонов.

Но более всего они поразили присутствующих  на молебне тем, что  делали простирания вокруг дворца Зандан Жуу. Такое простирание, которое обычно мы видим в фильмах о Тибете.

Паломники из Китая сказали, что приехали из южных провинций.

- В Бурятию мы приехали туристами. Для нас стало двойной радостью, когда узнали, что 21 июля в этом дацане пройдет большой молебен. Для нас это стало  добрым знаком, - поделился один из паломников.

Долг перед родителями

И было в тот девятый лунный день, 21 июля, послание Хамбо ламы Итигэлова.

Старик говорит: «У нас природа расцвела и благодеяние распространилось». Хамбо лама Итигэлов указал: «Поклоняюсь к стопам прославленного и разумного».

 - Сегодня мы поднесли мандалу Зандан Жуу и провели в честь его торжественный молебен. Здесь идет дождь, светит солнце и природа торжествует. Цель данного молебна - мы возвращаем долг своим родителям и близким, потому что Зандан Жуу олицетворяет образ Будды,  спускающегося с Неба Тушиты после возврата долга сына перед своей матерью  Маха Майя, - так пояснил учение Итигэлова Хамбо лама Дамба Аюшеев.

А  было после молебна доброе знамение.  Небо, еще с утра омраченное  сизыми тучами,  раскрылось.   Выглянуло яркое полуденное солнце, и полил на землю, словно небесный нектар,  теплый дождь.

Спортивные состязания

На открытии  буддийского  праздника, посвященного святыне Зандан Жуу,  выступили Хамбо лама Дамба Аюшеев, глава Еравнинского района Цыденжап Шагдаров.

Он  вручил благодарственные письма и памятные подарки спортсменам района за большой личный вклад в развитие спорта и по итогам Республиканских сельских летних спортивных игр, Республиканского  «Наадан-Сурхарбана - 2018», Международного бурятского фестиваля «Алтаргана».

Праздник продолжился  «Эрын гурбан наадан». Для конных  скачек на ипподроме  построили новую трибуну, обновили беговую дорожку. Сам Хамбо лама следил за конными скачками и участвовал в награждении победителей.

В  дацане прошел и  шахматный турнир. Там особенным гостем стал еравнинец,  международный мастер ФИДЕ Жамсаран Цыдыпов. Он провел сеанс одновременной игры со всеми желающими шахматистами.

Праздник продолжился допоздна, а люди все шли и шли во дворец Зандан Жуу. 

Автомобили, припаркованные в несколько рядов вдоль главного входа на территорию  дацана, сотни людей, пришедших  на молебен,  с десяток торговых палаток и лотков, установленных на месте празднования. И – веселые, улыбающиеся лица, радующиеся ежегодному празднику.

Фото: facebook.com/sanghapressa, Сарюны Баторовой, Светланы Намсараевой.

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях