1183
1

За долги, накопленные за тепло и горячую воду, улан-удэнец лишился микроавтобуса

Улан-удэнец накопил задолженность за тепло и горячую воду более 130 тыс. руб., за что судебными приставами был произведен арест автотранспортного средства должника.

Житель 111 квартала, проживающий в многоквартирном доме, уже несколько лет не платит за тепло и горячую воду. В ходе рейда установлено, что у должника в собственности имеется автотранспортное средство марки Fiat Ducato 2011 года выпуска. В рамках исполнения судебного приказа судебным приставом-исполнителем Октябрьского РОСП принято решение об аресте автотранспортного средства должника. Добровольно ключи и документы должник предоставить отказался. В связи с этим были привлечены услуги специальной техники для эвакуации транспортного средства со двора многоквартирного дома.

- Должник перестал оплачивать за тепло и горячее водоснабжение с июля 2013 года, - прокомментировала Александра Надагурова, заместитель директора «Теплоэнергосбыт Бурятии» филиала ПАО «ТГК-14». – Должник объяснил свое недобросовестное поведение тем, что не имеет постоянного места работы, но и усилий к поиску он не принимал. В собственности у него был обнаружен автомобиль, который судебным приставам пришлось изъять в счет задолженности за тепло и горячую воду. Теперь к сумме долга у должника прибавится кроме исполнительского сбора и стоимость услуг эвакуатора.

С начала года теплоэнергетики совместно со службой судебных приставов произвели арест 8 автотранспортных средств злостных неплательщиков. Должнику дается возможность не доводить до крайних мер и оплатить всю задолженность на месте, в противном случае автомобиль отправится на хранение взыскателю, а спустя установленное законом время будет передан на реализацию.

- На сегодняшний день арестованное имущество у данного должника изъято и передано на специализированную стоянку, - прокомментировала Елена Дворникова, начальник отдела организации исполнительного производства Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Республике Бурятия. - В случае, если в течение 10 дней должник не погасит всю имеющуюся задолженность, указанное арестованное имущество будет передано на реализацию. Вырученная от продажи сумма пойдет на уплату долгов перед ПАО «ТГК-14» и другими взыскателями.

На сегодняшний день улан-удэнцы задолжали теплоэнергетикам более 600 млн. руб. Этих средств не хватает в период активной подготовки к предстоящему отопительному сезону. Теплоэнергетики предупреждают, задолженность будет взыскана любым законным способом. Помимо ареста имущества должникам грозит ограничение выезда за пределы страны, арест банковских счетов, ограничение горячего водоснабжение, а также выселение из благоустроенного жилья.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях